Posted 20 февраля 2017,, 23:40

Published 20 февраля 2017,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

Хабаровские гиды первыми примут поздравления с праздником

20 февраля 2017, 23:40
Сегодня — Всемирный день экскурсовода

Многие города мира, которые являются центрами международного туризма, сегодня, 21 февраля, отмечают День экскурсовода. Его учредила Всемирная федерация ассоциаций гидов, чтобы повысить информированность о важности и значимости этой профессии. Праздник существует с 1990 года.

Ещё в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах XX века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

Сегодня профессиональных гидов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм». В роли экскурсоводов выступают образованные люди — нередко у них даже есть научная степень. Ещё два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.

В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвящённые празднику. Так, Словацкое общество гидов к этой дате планирует пешеходные прогулки по необычным маршрутам. Латвийская ассоциация предлагает всем желающим бесплатные экскурсии по Риге. А в Объединённых Арабских Эмиратах приурочили к всемирному торжеству открытие обзорной экскурсии по одной из красивейших мечетей мира. Российские работники туристической отрасли также празднуют Всемирный день экскурсовода. В честь праздника, как правило, проводятся форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями.

"