Posted 21 февраля 2017,, 00:40

Published 21 февраля 2017,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровский край обогнал Приморье по качеству жизни

21 февраля 2017, 00:40
Однако лучше всего на Дальнем Востоке живут на Камчатке

Качество жизни в Хабаровском крае значительно выше, чем в Приморье. Однако лучше всего на Дальнем Востоке живут на Камчатке. К такому выводу пришли эксперты, изучившие статистические данные во всех регионах России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ежегодный рейтинг регионов по качеству жизни подготовили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Список основан на различных показателях, фиксирующих фактическое состояние условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Для изучения этих показателей авторы использовали данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, а также сайтов региональных органов власти.

Речь идёт о самых важных аспектах условий проживания – от уровня экономического развития и объёма доходов населения до обеспеченности местных жителей различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания.

Лидерами рейтинга уже традиционно являются Москва и Санкт-Петербург. Дальневосточные регионы не смогли попасть даже в тридцатку лучших. Выше других расположился Камчатский край, заняв 32-ю строчку. Хабаровский край расположился на 36-й строчке, а Колыма - на 39-й. Приморский край находится за чертой 50 лучших, занимая только 51-ю строчку. Сахалин расположился на 53-м месте, а Амурская область – на 67-м. Якутия, Чукотка и ЕАО заняли 71-е, 77-е и 81-е места соответственно.

Худшие показатели в Калмыкии, Ингушетии и Тыве. Три этих региона заняли последние места с 83-го по 85-е.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что условия жизни на Дальнем Востоке должны превышать среднероссийский уровень.

"