Posted 21 февраля 2018,, 15:39

Published 21 февраля 2018,, 15:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Трагедии на «Авиамоторной» в Москве исполнилось 36 лет

21 февраля 2018, 15:39
Жители Москвы вспоминают одну из страшных трагедий, которая произошла на станции «Авиамоторная» столичного метрополитена в 17 февраля 1982 года. Ее жертвами стали восемь человек.

Сама станция располагается в том районе города, где много крупных заводов и промышленных предприятий. Как пишут Dni.ru, в тот день работники метрополитена зафиксировали большой пассажиропоток, поэтому вечером на спуск включили еще один эскалатор. Около 17:00 его движение по неизвестной причине резко ускорилось, всего за пять секунд скорость превысила нормативы в двое. Люди стали падать, их одежду начало затягивать под металлическую гребенку оборудования. Тот, кто все же смог сохранить равновесие, попытались запрыгнуть на балюстраду, однако из-за веса людей конструкция рухнула и пассажиры упали на бетонную площадку тоннеля.

Дежурный по эскалатору попытался остановить механизм вручную, но попытка оказалась неудачной. Вход на станцию срочно закрыли.

Уж потом, разбираясь в обстоятельствах трагедии, следователи выяснили, что незадолго до ЧП на эскалаторах установили тормоза принципиально новой системы, обслуживать и настраивать которые нужно было по другой технологии. Но ни один из слесарей не придал этому значения. В итоге, тормозная система не сработала, когда сломалась одна из ступеней механизма, эскалатор продолжал двигаться. В результате аварии на «Авиамоторной» погибли восемь человек, около 30 получили ранения. В прессе это ЧП широко не освещалось, небольшую заметку подготовили только корреспонденты «Вечерней Москвы». Молчание «по указанию свыше» объясняется еще и тем, что в столицу в скором времени должна была американская делегация, которой нужно было показать процветающий и счастливый город.

"