Posted 21 февраля 2018,, 15:08

Published 21 февраля 2018,, 15:08

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Московской области запускают программу по раздельному сбору мусора

21 февраля 2018, 15:08
С 2019 года власти Подмосковья приступят к реализации проекта по раздельному сбору отходов.

Во всех городах московского региона установят площадки со специальными баками, предназначенными для различного мусора. Об этом информирует телеканал «360».

Раздельная переработка отходов должна сократить площади мусорных полигонов на 30%. Новый подход к утилизации мусора способствует улучшению экологической обстановки в Московской области.

Площадки для раздельного сбора отходов появятся у всех многоквартирных домов Подмосковья. К 2020 году власти региона планируют модернизировать для раздельной переработки мусора 30 старых и построить 46 новых сортировочных станций.

По словам замминистра экологии и природопользования Московской области Анны Уткиной, программа по переходу к раздельному сбору мусора является очень важной. Сейчас в московском регионе баки для сортировки отходов установлены не везде.

Министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган уже пообещал, что к концу этого года площадки для раздельного сбора мусора появятся в каждом втором дворе области. Для этих целей переоборудуют уже имеющиеся места.

Сейчас пилотный проект по раздельному сбору отходов реализуется в 13 населенных пунктах московского региона. Так в Мытищах и Дубне такие контейнеры установлены в каждом дворе. Возведение подобных площадок продолжается в Химках и Красногорске. Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал глав районов присоединиться к реализации программы. К концу следующего года регион должен полностью перейти на раздельную переработку мусора.

Раздельная утилизация отходов позволит снизить объем образования мусора почти на треть. Часть отсортированных отходов будет сразу же отправлена на переработку. Объемы захоронений на полигонах сократятся. Нагрузка на экологию и окружающую среду снизится, а отечественная промышленность получит большее количество вторсырья, сказал Коган.

Властям Подмосковья нужно найти способ, как заставить россиян соблюдать новые правила по раздельному сбору мусора. В европейских странах людей не сортирующих свои отходы штрафуют. В Швейцарии, например, за подобное правонарушение придется заплатить до 10 000 франков.

Заместитель гендиректора компании L&T Сергей Андронов рассказал о том, что контейнеры для раздельного сбора отходов в Подмосковье будут покрашены в разные цвета. Всего будет два типа баков. Цвет первого вида контейнеров сделают синим. В него москвичи должны будут выбрасывать стекло, пластик, бумагу и металл. Эти отходы направят на переработку и изготовление вторсырья. Второй тип контейнеров выкрасят в серый или зеленый цвет. В них нужно выбрасывать остальной мусор, который поедет на свалку без сортировки.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов пообещал, что граждане, которые будут сортировать свой мусор, получат скидку на оплату коммунальных услуг. Подобная практика применяется, например, в Швеции.

Раздельная утилизация отходов поможет сохранить природные ресурсы, а также сделать чище воздух, почву и подземные воды. Из баков, где пищевые отходы перемешиваются с бытовыми, удается отобрать лишь небольшой процент вторсырья. В итоге государство вынуждено тратить средства на материалы, которые можно было бы получить при более рациональном использовании отходов, сообщила руководитель зеленого движения ЭКА Татьяна Честина.

"