Posted 21 февраля 2018,, 15:01

Published 21 февраля 2018,, 15:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Петербурге школьники избивали сверстников за «неправильную одежду»

21 февраля 2018, 15:01
В Санкт-Петербурге агрессивные подростки нападали на школьников, избивали их и публиковали видеозаписи в паблике «Отжатый шмот». Один из пострадавших сообщил, что причиной избиения была «неправильная одежда».

Хулиганы записывали нападение на видео и размещали их в социальной сети «ВКонтакте» (паблик «Отжатый шмот»). Несколько аналогичных групп делали репосты видеозаписей. После того, как к ситуации было привлечено внимание СМИ и правоохранительных органов, ролики были удалены с YouTube, но они все еще доступны в соцсети. Паблик «Отжатый шмот» был переименован и закрыт. Об этом пишет телеканал «360».

Родители избитых школьников обратились в МВД, Минобразования, прокуратуру и другие инстанции.

По словам матери одного из пострадавших, с 1 сентября хулиганы совершили около пяти нападений на учеников. Причиной избиения становится «неправильная одежда».

Отец одного из потерпевших рассказал, что подростки напали на его сына неподалеку от школы № 391. Сначала они распылили ему в лицо газовый баллончик, после чего избили. Один из школьников записывал весь процесс на телефон. В понедельник, 19 февраля в учебное заведение приходили сотрудники правоохранительных органов, чтобы побеседовать с теми, кто причастен к нападению.

Участники паблика «Отжатый шмот» причисляют себя к некой субкультуре, которая использует такие слова, как «модники», «офники», «кежуалы», «забивы».

По словам официального представителя прокуратуры Санкт-Петербурга Юлианы Алексеевой, в настоящее время ведомство выясняет все обстоятельства инцидентов, связанных с избиением школьников. Прокуратура нашла в соцсети «ВКонтакте» видеозаписи, на которых ученики школы № 391 избивают своих сверстников. Правоохранители проверяют учебное заведение. После проверки будет дана процессуальная оценка действиям сотрудников школы.

"