Posted 21 февраля 2018,, 15:45

Published 21 февраля 2018,, 15:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Пхёнчхане произошёл скандал из-за флага Красной армии

21 февраля 2018, 15:45
После окончания лыжного командного спринта на Играх в Пхёнчхане произошел скандал из-за того, что экс-президент Федерации горнолыжного спорта России Светлана Гладышева развернула копию флага, который был поднят над Рейхстагом в 1945 году бойцами Красной армии Мелитоном Кантария и Михаилом Егоровым.

Гладышева таким образом решила поприветствовать серебро российской команды, пишут Dni.ru. Несмотря на то, что представители оргкомитета Олимпиады попытались отобрать знамя, спортсменка заявила, что ни за что не отдаст флаг, поскольку он принадлежит её нации, «величайшей в мире».

В среду, 21 февраля, российские лыжники Денис Спицов и Александр Большунов заняли второе место на соревнованиях по командному спринту с результатом 15 минут и 57,9 секунды. Их обошли норвежские спортсмены, а бронзовая медаль досталась в итоге французам Морису Манифику и Ришару Жуву.

Спицов также успел завоевать бронзовую медаль в гонке на пятнадцать километров свободным стилем и серебряную в эстафете. В скиатлоне спортсмен стал только четвертым. Его коллега Денис Большунов также принес в копилку российских олимпийцев серебро в эстафете и бронзовую медаль в классическом спринте.

А вот женская команда в эстафете серьезных успехов не показала: они стали только девятыми. Лыжница Юлия Белорукова заявила, что всему виной – чрезмерная эмоциональная усталость, поэтому и возникли ошибки с прохождением спусков.

"