Posted 21 февраля 2018,, 15:41

Published 21 февраля 2018,, 15:41

Modified 1 сентября 2022,, 05:54

Updated 1 сентября 2022,, 05:54

В России создадут карту долгостроев

21 февраля 2018, 15:41
В ближайшее время в России появится карта недостроенных домов. Такое решение было принято после состоявшегося заседания рабочей группы по защите прав дольщиков.

Изменения ожидают и участников рынка, пишут Dni.ru. Так, все новостройки получат «маркеры надежности»: синим цветам на информационной схеме отметят дома, которые не вызывают проблем, желтым – имеющие просрочки, красным – дома тех застройщиков, которые не могут сдать объекты в срок.

Актуализироваться сведения на портале Агентства ипотечного жилищного кредитования будут раз в квартал. Конечно, все эти меры не исключат появления проблемных домов, но помогут потенциальным покупателям быть лучше информированными.

По мнению главы комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, когда будет создана специальная правительственная структура, которая займется надзором за долевым строительством, «дома-призраки» должны вовсе исчезнуть. Главное – обеспечить дальнейшее развитие рынка.

Напомним, еще в прошлом году в Госдуме прошли масштабные слушания, в которых приняли участие сами дольщики, а с лета 2017 года начала свою деятельность межфракционная рабочая группа по защите прав граждан – участников долевого строительства. Сейчас проблемные объекты есть в 72 регионах, а общее число дольщиков достигает 86 тысяч человек.

Власти планируют к 2022 году достроить более 700 проблемных объектов, либо использовать другие механизмы, такие как компенсационные выплаты или жилье.

"