Posted 21 февраля 2018,, 15:04

Published 21 февраля 2018,, 15:04

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В Таиланде суд вернул японскому бизнесмену 13 суррогатных детей

21 февраля 2018, 15:04
В Таиланде суд разрешил японскому предпринимателю Мицуоки Сигэте быть отцом 13 детей, рожденных от разных суррогатных матерей. Несколько лет назад правоохранители заподозрили мужчину в том, что он торгует детьми, после чего органы опеки забрали всех малышей. Адвокаты доказали, что Сигэте не связан с криминалом.

Мицуока Сигэта является успешным 28-летним японским бизнесменом, который, судя по слухам, разбогател при поддержке своего отца – богатейшего предпринимателя Японии Ясумицы Сигэты. Об этом пишет телеканал «360».

В 2014 году стало известно, что в его кондоминиуме под Бангкоком (Таиланд) проживают девять детей вместе с беременной суррогатной матерью. Выяснилось, что все дети являются потомством предпринимателя. Про это написали многие СМИ. Журналисты назвали случай Сигэты «фабрикой детей».

Через некоторое время правоохранительные органы выяснили, что всего у Мицуоки 16 детей, причем все от разных суррогатных матерей. Шестеро малышей жили в Японии и Камбодже. Полицейские начали подозревать мужчину в связях с криминальным бизнесом по торговле людьми.

Сотрудники правоохранительных органов начали расследование. После того, как органы опеки Таиланда забрали у Мицуоки детей, он уехал из страны и подал в суд на министерство социального развития и благополучия человека, пытаясь вернуть себе право воспитывать детей. Адвокаты Сигэты рассказали, что их клиент всегда хотел большую семью, поэтому решил воспользоваться услугами суррогатных матерей. Защита обратила внимание на то, что у бизнесмена достаточно финансовых возможностей для того, чтобы обеспечить качественный уход за всем потомством.

Однако тайские правоохранители решили проверить все самостоятельно и приехали в Камбоджу и Японию, чтобы посмотреть, как живут шестеро детей Мицуоки. Никакого криминала обнаружить не удалось: малышей воспитывали несколько няней, дети ни в чем не нуждались и были здоровыми.

В ходе расследования выяснились некоторые интересные факты о жизни Сигэта. Он заплатил каждой суррогатной матери 9-12 тысяч долларов. У предпринимателя нет жены. Он является владельцем нескольких крупных компаний и специального фонда, который Мицуоки открыл для своих детей.

После четырех лет разлуки с детьми суд Бангкока разрешил Сигэте быть отцом всех 13 детей, которые будут незамедлительно возвращены бизнесмену. Кроме того, суд лишил суррогатных матерей родительских прав.

"