Posted 21 февраля 2019,, 07:27

Published 21 февраля 2019,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Такой зимы в Приморье никогда не было – синоптики

21 февраля 2019, 07:27
Зима 2019 года признана самой тёплой за всю историю наблюдений. За это время в Приморье было побито несколько температурных рекордов, практически не было снега. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Специалисты портала «Примпогода» рассказали корреспонденту агентства о том, что сейчас в крае наблюдается очень тёплая и нехарактерная для последнего зимнего месяца погода. Синоптики объясняют это тем, что азиатский антициклон, который и должен был принести в регион похолодание, раньше положенного времени сместился на территорию Китая. Поэтому из КНР в регион поступает более тёплый воздух.

Тёплая тенденция началась ещё в январе текущего года и продолжила своё действие в феврале. Именно поэтому специалисты уже могут с точностью сказать о том, что эта зима стала самой тёплой зимой за всю историю наблюдений.

Синоптики также считают, что существенных изменений в характере погоды в ближайшее время не ожидается. А период оттепели, который сейчас главенствует в регионе – типичное явление для данного периода времени.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что несколько рекордов было побито в регионе за два зимних месяца в 2019 году. Так, в конце января в крае был побит 70-летний рекорд. В предпоследний день первого зимнего месяца нового года, 30 января, воздух прогрелся до +5 градусов, а по Приморскому краю в целом столбик термометра поднялся до +7 градусов.

Февраль в Приморье установил 20-летний рекорд. Синоптики отметили, что в понедельник, 18 февраля, воздух прогрелся до +5 градусов и не опускался ниже -2 градусов. Такое потепление специалисты фиксировали в регионе лишь 20 лет назад.

Был зарегистрирован и самый холодный день февраля. В четверг, 7 февраля, в дальневосточном регионе температурный фон опустился на 6-9 градусов.

"