Posted 20 февраля 2020,, 22:59

Published 20 февраля 2020,, 22:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Циклон: как, где и когда в Приморье испортится погода — подробный комментарий Кубая

20 февраля 2020, 22:59
Начальник Примгидромета Борис Кубай подробно рассказал о предстоящей непогоде. В ряде районов края может выпасть до 20 миллиметров осадков.
Сюжет
Погода

По словам Бориса Кубая, сегодня, 21 февраля, циклон будет находиться над Монголией, а связанный с ним атмосферный фронт начнёт выброс небольших осадков на восток. В пятницу к вечеру зона осадков подойдёт к западным районам Приморья, затем — к югу. При этом температурный фон во Владивостоке, например, будет равен 5-6 градусам со знаком «минус». Вскоре осадки разойдутся по всему региону. Температура начнёт немного повышаться, но не до критических отметок.

В ночь на 22 февраля к Владивостоку приблизится циклон, температура в передней его части будет близка к -4 градусам, то есть будет критична для образования дождя. Как говорит главный синоптик края, может выпадать и дождь, и снег, и мокрый снег с дождём.

Через некоторое время центр циклона сместится на Владивосток. Температура воздуха составит -4… -5 градусов. Над дальневосточной столицей вихрь усилится и днём 22 февраля начнётся его смещение. При этом столбики термометров будут равны -6… -7 градусам. Жидкая фаза осадков перейдёт в твёрдую.

С движением циклона произойдёт смещение холодной воздушной массы: -8… -9 градусов. Фаза осадков — снег. В крае повсеместно будет наблюдаться снег, причём, чем ближе к центру циклона, то есть востоку региона, тем снег более интенсивный. А в Тернейском районе вовсе может выпасть до 20 миллиметров снега.

Далее циклон продолжит углубляться над северной частью Японского моря. Небольшой снег зарядами в западных районах края ещё будет сохраняться, а на востоке — умеренный и сильный снег.

В воскресенье, 23 февраля, циклон уйдет в Охотское море, и в крае процесс снегопада начнёт постепенно прекращаться. Температурный фон продолжит понижаться до -11… -14 градусов. Над Китаем усилится антициклон, а его гребень начнёт распространяться в сторону Владивостока. После этого начнётся небольшое потепление: ночью слабо отрицательные температуры, днём — слабо положительные.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье объявлено штормовое предупреждение на 22–23 февраля.

"