Posted 21 февраля 2022,, 04:30

Published 21 февраля 2022,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Борис Кубай рассказал, когда случится перелом в сторону весны в Приморье

21 февраля 2022, 04:30
Начальник Примгидромета Борис Кубай заявил, что буквально через 2-3 дня в Приморье произойдёт перелом в сторону весны, и зимние морозы начнут отступление.
Сюжет
Погода

Пока у многих жителей Приморского края складывается впечатление, будто бы весна не особо торопится подвинуть зиму. Но у главного синоптика региона есть хорошие новости. Как заявил начальник Примгидромета Борис Кубай, зимние морозы будут доминировать ещё некоторое время, но перелом в сторону весны наступит буквально через 2-3 дня.

В начале второй декады февраля, объяснил Борис Викторович, начала движение высотная фронтальная зона. Она принесла в Приморье холодную арктическую воздушную массу и создала все условия для зарождения и развития над акваторией Японского моря довольно мощных циклонов. Они то и нагнетали с севера на юг регулярные порции холода.

Один из таких циклонов в понедельник, 21 февраля, вышел на юг Курил. Существует большая вероятность, что этот вихрь станет замыкающим в серии циклонов. Ему, по словам Кубая, по силам увести за собой остатки арктического холода.

А вот с праздничной среды, 23 февраля, погода начнёт меняться. Из-за смены воздушных потоков с северного на западное направление начнётся поступление тёплых воздушных масс.

«Если, например, сегодня температура в нижней тропосфере над Приморьем составляет -21 градус, то 23 февраля ожидается -12, а 25 февраля уже -5 градусов», — уточнил Борис Викторович.

Правда, рассчитывать, что такая температура воздуха останется в крае навсегда, тоже не стоит. К концу зимы, 27–28 февраля, температурные показатели вернутся к показателю -12 градусов в нижней тропосфере. У поверхности земли дневная температура воздуха в некоторых районах края будет положительной.

«Что же касается небольших снегопадов, которые могут наблюдаться на территории Приморья в результате прохождения малоактивных атмосферных фронтов, то особого беспокойства они вызвать не должны», — подытожил глава Примгидромета.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что начало недели в регионе будет ветреным, а на День защитника Отечества погода преподнесёт мужчинам настоящий сюрприз. Кроме того, синоптики подготовили прогноз аномалий на первый весенний месяц — март. Специалисты рассказали об ожидаемом количестве осадков и предстоящей температуре воздуха.

"