Posted 21 февраля 2022,, 06:59

Published 21 февраля 2022,, 06:59

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Что собрался переваливать на своём «зерновом» терминале Джамбулат Текиев?

21 февраля 2022, 06:59
Приморский бизнесмен Джамбулат Текиев намерен построить в Славянке грузовой терминал, где по проекту будут перегружать 7 млн тонн зерна в год. Однако, что ГК «Беркут» на самом деле планирует там переваливать, остаётся загадкой, ведь фактический объем экспорта зерна через Приморский край не дотягивает до 1 млн в год.

На прошлой неделе стало известно, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в схеме территориального планирования, подразумевающие строительство в посёлке Славянка на юге Приморья многофункционального морского терминала. Инвестором проекта является Группа компаний «Беркут» известного приморского бизнесмена, депутата краевого парламента Джамбулата Текиева.

Объект планируется возвести на искусственно созданном земельном участке площадью порядка 80 гектаров в непосредственной близости от жилых кварталов микрорайона Нерпа в Славянке. Сообщается, что многофункциональный морской терминал будет включать в себя зерновой комплекс мощностью семь миллионов тонн в год, контейнерный комплекс мощностью 330 TEU в год, а также комплекс генеральных грузов мощностью в один миллион тонн в год.

При этом заявленные объемы перевалки зерна амбициозны до такой степени, что заставляют усомниться в их реалистичности. Согласно таможенной статистике, в 2020 году суммарный объем экспорта зерна и бобовых через Приморский край составил порядка 650 тысяч тонн. В 2021 году эта цифра незначительно увеличилась — до почти 800 тысяч тонн.

В России на сегодняшний день действительно есть потребность в специализированных зерновых терминалах, однако перенаправление грузопотока с морских и речных портов запада страны, которые работают на пределе мощностей, на Дальний Восток вызывает у экспертов сомнения. В первую очередь с точки зрения экономической целесообразности. Отправлять зерно на экспорт через всю страну будет выгодно только в случае значительного снижения железнодорожного тарифа на данный вид груза, что вряд ли возможно без субсидий государства. Что касается продукции, произведённой на Дальнем Востоке и в Сибири, пока её объемы далеки от того, чтобы обеспечить заявленные объемы перевалки, что, собственно, и демонстрирует текущая статистика экспорта. Не стоит также забывать, что уже порядка десятка лет лет буксует проект строительства зернового терминала в Зарубино, заявленный в своё время с большим пафосом. Будь зерно в действительности выгодным грузом для приморских портов, объект уже давно был бы возведён, несмотря на все технологические сложности.

В этой связи остаётся загадкой, что же собирается переваливать компания Джамбулата Текиева в Славянке. Чем будут загружены оставшиеся мощности объемом в шесть миллионов тонн ежегодно? Вряд ли один из самых серьёзных бизнесменов Приморья готов вкладывать реальные полновесные миллиарды (а речь идёт о сумме инвестиций примерно в полмиллиарда долларов) в отдалённые и весьма призрачные перспективы. И это не может не настораживать. Метаморфозы в процессе реализации проектов, когда начинали строить крытую парковку, а в итоге возводили многоэтажную громаду офисного здания, хорошо известны в Приморье.

Стоит сказать несколько слов и об экологическом аспекте. Отсыпка искусственного земельного участка в акватории, по нашему мнению, не сможет не нарушить экологию залива. К тому же с большой долей вероятности потребуются и дноуглубительные работы, что также крайне пагубно для морской флоры и фауны. Да и сам по себе зерновой терминал — очень пыльное производство, которое доставляет немало проблем тем, кому не посчастливилось жить рядом с таким объектом, будь то люди, дикие звери или морские обитатели.

"