Posted 21 марта 2008,, 05:48

Published 21 марта 2008,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

МИД Китая резко осуждает нападения на дипмиссии КНР

21 марта 2008, 05:48
Власти Китая считают виновными в организации погромов сторонников находящего в изгнании Далай-ламы

ПЕКИН. 21 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Китай осуждает факты нападения на дипломатические миссии КНР в ряде стран, организованные в поддержку беспорядков в Тибете, говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства страны.
Погромы китайских посольств и консульств зафиксированы в США, Канаде, Индии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Австралии в поддержку беспорядков в Тибетском автономном районе, начавшихся в день 49-й годовщины восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы.
Официальные власти Китая считают виновными в организации погромов, в ходе которых по официальным данным погибло 13 человек, сторонников находящего в изгнании в Индии Далай-ламы, которого последователи считают главой «правительства Тибета в изгнании».
Согласно распространенным данным, правительства некоторых стран, где имели место нападения на посольства и консульства КНР, в частности Нидерландов, Германии, Швейцарии и Австралии, «выразили свое сожаление и принесли извинения за то что не смогли обеспечить должную безопасность соответствующим учреждениям», сообщает РИА «Новости».

"