Posted 21 марта 2008,, 04:41

Published 21 марта 2008,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Названы самые опасные для экологии Земли угрозы

21 марта 2008, 04:41
Этот список состоит из 25 пунктов

Наиболее опасными экологическими угрозами в будущем станут наноматериалы, вирусы, созданные человеком, и роботы. Такой прогноз на днях сделали исследователи и защитники окружающей среды, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Компьюленту».
Полный список угроз состоит из 25 пунктов. Наиболее серьезные проблемы, по мнению ученых, будут связаны с биороботами, которые могут стать новыми инвазивными видами, с климатическими экспериментами, такими как «удобрение» океана и развертывание щитов, защищающих Землю от солнца. Кроме того, опасность для экологии будут представлять выросший спрос на биомассу, необходимую для изготовления биотоплива, разрушение морских экосистем, вызванное оффшорным производством электроэнергии, а также эксперименты по контролю инвазивных видов с использованием генетически модифицированных вирусов.
Прочие угрозы из списка, которые могут сильно навредить окружающей среде, относятся, скорее, к теоретическим. В их числе - проблемы с роботами, которые имитируют поведение животных, и с микробами, созданными из синтетических молекул. Специалисты считают, что если эти искусственные формы жизни будут выпущены в дикую природу, они могут начать вести себя как инвазивные виды. Один из участников проекта, Мэтт Уокер, отмечает, что к этим угрозам, какими бы надуманными они не выглядели, следует отнестись серьезно.

"