Posted 21 марта 2016,, 05:00

Published 21 марта 2016,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

17-летняя актриса детского театра прославила Находку в Курске

21 марта 2016, 05:00
Кристина Дощечкина получила Гран-при конкурса "Мелодика" за чтение прозы Шергина

Находкинская воспитанница детского театра книги «Апельсин» Кристина Дощечкина выиграла Гран-при всероссийского вокального и театрального конкурса для детей и взрослых «Мелодинка». Этот конкурс проводится уже восьмой раз, жюри заседает в Курске. Участие в нём по правилам — заочное. Конкурсанты присылают в оргкомитет свои видеозаписи, а жюри их оценивает.

В этом году в творческом состязании принимали участие 667 детей и учителей, студентов музыкальных и театральных вузов и учащихся специальных учебных заведений искусства и культуры. Кристина Дощечкина с чтением прозы Бориса Шергина «Щедрая вдова» смогла обойти десятки конкурентов в номинации «Художественное слово» и завоевала звание лучшей.

«Для самой Кристины победа в этом конкурсе очень значима, хотя она в свои 17 лет уже имеет опыт участия в краевом конкурсе «Театромания-2014», где завоевала диплом второй степени. В прошлом году девушка играла главную роль в спектакле театра книги «Мой бедный Марат», и эта победа в российском конкурсе — новая ступень её мастерства», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» художественный руководитель театра книги «Апельсин» Галина Воронина.

Детский театр книги «Апельсин» был образован в центральной детской и юношеской библиотеке Находки в 2007 году. Затем труппа театра работала под крылом народного театра «Рампа» в Доме молодёжи, а сегодня юные актёры театра ставят спектакли в Доме культуры посёлка Врангель. В театральной труппе «Апельсина» занимается 26 детей от 6 до 17 лет. Ими поставлено более 17 спектаклей.



"