Posted 21 марта 2016,, 00:46

Published 21 марта 2016,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

30 жителей Артёма попали в кадровый резерв губернатора Приморья

21 марта 2016, 00:46
По словам главы города, ещё в школе подростков знакомят с системой местного самоуправления

Артёмовские участники краевого проекта «Кадровый резерв губернатора» встретились с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Помимо специалистов из Артёма на встречу пришли почти 400 участников проекта из других муниципалитетов края: представители экспертных советов, Общественной палаты, молодёжного правительства и другие.

Присутствовал там и глава Артёмовского городского округа, заместитель председателя Совета глав муниципалитетов Приморского края Владимир Новиков. По данным пресс-службы местной администрации, мэр поделился своим 16-летним опытом работы по подготовке управленческих кадров в области муниципального управления. За это время территория стала кузницей кадров в области государственного и муниципального управления для всего края. За пять лет более 40 работников перешли на государственную службу и в другие органы местного самоуправления края.

Как заметил Владимир Новиков, для кадрового резерва нужны люди, которые не один год работают специалистами, так как в последующем этим работникам будет предложено стать руководителями отделов, управлений на разных территориях края. У молодёжи таких показателей нет.

«По моему мнению, важно работать в данном направлении ещё со школьниками. Пример такой работы можно найти у нас в Артёме. Дети, ещё обучаясь в школе, знакомятся с местным самоуправлением, учатся работать с населением. В последующем ребята уже осознанно выбирают подходящую специальность и приходят работать в администрацию, а мы их всячески поддерживаем», - рассказал Новиков.

На сегодняшний день заявки на участие в «Кадровом резерве губернатора» подали более 400 приморцев. Среди них – учителя, врачи, инженеры, учёные и общественники разного возраста, включая молодёжь.

В проекте пожелали участвовать 30 человек из Артёма, но это не окончательная цифра, так как приём документов в списки резерва продлён до начала лета.


"