Posted 21 марта 2016,, 05:33

Published 21 марта 2016,, 05:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Маленького тюленя с сильным обезвоживанием нашли в Фокино

21 марта 2016, 05:33
Животное получило имя Сугген и уже находится в реабилитационном центре

В Приморье спасли ещё одного детёныша тюленя: малыша с сильным обезвоживанием обнаружила семейная пара в Фокино. Животное, получившее имя Сугген, стало третьим спасённым морским обитателем в сезоне и уже находится в реабилитационном центре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Маленького и очень слабого тюленя на берегу бухты Руднева нашла семейная пара, прогуливавшаяся по берегу моря. Супруги сообщили о живой находке в МЧС, а сотрудники ведомства связались с представителями реабилитационного центра «Тюлень».

Как рассказал корреспонденту агентства ветврач лечебницы Павел Чопенко, тюленя нашли днём в воскресенье, 20 марта, и уже вечером он находился в центре. «На вид детёнышу 3-4 недели, однако его вес недотягивает до возраста — вместо положенных 17-18 килограммов тюлень весит всего 9. Состояние у него очень тяжёлое — повреждений нет, но найдёныш очень худой и сильно обезвожен. Пока о его реабилитации и поведении говорить рано, сейчас он отсыпается, а мы пополняем его организм необходимой жидкостью», — отметил собеседник агентства.

Ветеринарный врач пояснил, что сейчас подобные случаи очень распространены, потому что как раз завершился сезон размножения, и многие детёныши из-за таяния льдов разлучаются с матерями.

Новый обитатель реабилитационного центра стал уже третьим в 2016 году. Найдёныш получил имя Сугген. «Сугген — это «великан». У этого тюленя есть все признаки, что он вырастет крупным парнем: длинные ласты, крупная удлинённая голова. Дай ему Небеси удачи и сил», — написали сотрудники центра.

Кроме того, спасатели тюленей сообщили, что у первого тюленя этого года, Барнетта, уже открыты и видят оба глаза: «Это, честно говоря, маленькое чудо».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале марта в Приморском крае стартовал сезон спасения тюленей. Первым краевой реабилитационный центр приютил маленького морского обитателя, найденного в Славянке с раненым глазом. Не прошло недели, как на набережной ДВФУ обнаружили ещё одного малыша — он получил имя Флинт.

Реабилитационный центр «Тюлень» находится в Надеждинском районе Приморского края в посёлке Тавричанка. Связаться с его представителями по поводу помощи, волонтёрства, а также сообщить о находке нуждающихся в помощи тюленей можно по номеру телефона: +7914663-51-01 и по электронной почте: sarahagerzak@ya.ru.

"