Posted 21 марта 2016,, 07:28

Published 21 марта 2016,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мэрия Хабаровска не согласна с требованиями речного пароходства

21 марта 2016, 07:28
Компания, которая занимается речными перевозками, требует от администрации возмещения убытков

ЗАО «Амурское речное пароходство» выдвигает к администрации Хабаровска неправомерные требования погасить убытки компании. Об этом рассказал мэр города Александр Соколов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, градоначальник считает, что речники не вправе заявлять такие требования, несмотря на то, что сфера их деятельности касается социально значимого направления.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что управление транспорта администрации Хабаровска занималось подготовкой к речной навигации по Амуру с учётом предложений от дачных сообществ. В частности, проект договора, регламентирующего все аспекты, чиновники передали в компанию «Амурские пассажирские перевозки», которая будет заниматься доставкой пассажиров на левобережье. В прошлом году для поддержки перевозчика из городского бюджета было выделено восемь миллионов рублей. По словам исполняющего обязанности начальника управления транспорта дальневосточной столицы Сергея Суковатого, в этом году сумму планировали увеличить вдвое.

Александр Соколов заявил, что «Амурское речное пароходство», будучи представителем коммерческой структуры, не имеет права требовать возмещения убытков от администрации.

«Это безграмотная постановка вопроса. Если гасить убытки, то только муниципальному транспорту нам нужно было бы передать несколько миллиардов рублей! Но мы и не имеем возможности погасить убытки бизнесу, закон не позволит. А помогать будем», — прокомментировал мэр.

Поддержку от городских властей речники получат в рамках подготовительных и ремонтных работ. Финансовые средства будут перечислены компании в ближайшее время для подготовки флота к навигации, а окончательная сумма поддержки будет сформирована после утверждения тарифов на перевозку дачников на левый берег. На сегодняшний день стоимость билетов ещё не определена — все тарифы находятся на согласовании и утверждении в комитете по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. Резкого подъёма не ожидается.

«В любом случае, она (поддержка) не превысит десять миллионов рублей», — добавил градоначальник.

Навигация по Амуру в этом году начнется 30 апреля или 1 мая. Это зависит от погодных условий в краевой столице.

"