Posted 21 марта 2016,, 11:14

Published 21 марта 2016,, 11:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Минобрнауки хочет помочь следствию расследовать дело против Иванца

21 марта 2016, 11:14
И в ближайшее время назначит исполняющего обязанности ректора ДВФУ

Пресс-служба Министерства образования и науки РФ сегодня сообщила, что ведомство окажет содействие следствию в расследовании уголовного дела в отношении ректора ДВФУ Сергея Иванца.

«Минобрнауки России окажет содействие следственным органам в расследовании данного уголовного дела, поскольку также заинтересовано в установлении всех причин случившегося. ДВФУ — один из крупнейших университетов страны, важно, чтобы его работа не останавливалась, поэтому в течение ближайших часов ведомство назначит исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета», — говорится в заявлении Минобрнауки.

Как уже сообщило РИА «Восток-Медиа», ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец был задержан 20 марта на территории ДВФУ. Сегодня представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Иванца возбуждено уголовное дело об организации злоупотребления должностными полномочиями.

Сергей Иванец до своего назначения в ДВФУ занимал пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации. На этом посту он курировал Дальневосточный федеральный округ.

Как полагает следствие, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключён контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. В 2015 году Сергей Иванец дал указание подписать акты сдачи-приёмки исполнения обязательств по третьему этапу, которые на самом деле исполнены не были. Так же он же дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объёмах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 миллионов рублей с расчётного счёта университета на расчётный счёт исполнителя.

Ранее следственное управление Следственного комитета по Приморью возбудило уголовное дело в отношении проректора университета по экономике и финансам Виктора Атаманюка и проректора по науке и инновациям Алексея Цхе.

"