Posted 21 марта 2016,, 08:37

Published 21 марта 2016,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

На Чукотке проверили готовность лесопользователей к пожарам

21 марта 2016, 08:37
Рослесхоз рассмотрит план действий региональных ведомств в опасный период

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотки провёл с начала года 12 внеплановых проверок лесопользователей на предмет технической готовности к возможному тушению лесных пожаров в границах Чукотского лесничества. На их основе специалисты составили сводный план действий в случае возникновения таких ситуаций в регионе.

«В настоящее время документ направлен на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства. Также департаментом ведутся работы по заключению контрактов с авиакомпаниями на выполнение работ по охране лесов Чукотского АО от пожаров. Ведётся подбор кандидатур работников парашютно-десантной пожарной службы для привлечения на предстоящий пожароопасный сезон», — рассказала консультант отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Управления лесами Ольга Леоненко.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Чукотское лесничество расположено в центральной и юго-западной части региона на территории Анадырского и Билибинского муниципальных районов. Общая площадь лесного фонда Чукотки составляет более 27,7 миллиона гектаров. Основной лесообразующей породой в лесничестве является лиственница: насаждения с её преобладанием занимают 33,9 % покрытой лесом площади. Также покрытая лесом площадь (18 %) занята кустарниковыми породами: ивой, ольхой, ерником.

Ольга Леоненко напомнила, что 17 февраля этого года администрация округа и Рослесхоз заключили соглашение о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров. Договорённость направлена на повышение уровня согласования и эффективности взаимодействия сторон в целях своевременного проведения профилактических противопожарных мероприятий, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров в лесах.

"