Posted 21 марта 2016,, 04:38

Published 21 марта 2016,, 04:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Настоящие" дальневосточные пян-се с ягодами появились в Питере

21 марта 2016, 04:38
Жители Северной столицы выпускают "святые пирожки" с ветчиной, сыром, яблоком и корицей

В Санкт-Петербурге начали продавать одно из самых любимых лакомств владивостокцев — пян-се с различными вкусами. Жители Северной столицы тестируют настоящие «дальневосточные» горячие пирожки не только со свининой и капустой, но и с ветчиной, сыром, яблоком, корицей и даже лесными ягодами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первая точка продаж пян-се в Питере появилась ещё в конце прошлого года. Изначально бизнесмены предлагали покупателям пигоди (так они называют пян-се) с тремя вкусами — свинина, говядина и курица. Однако со временем их ассортимент значительно разросся. Теперь за 65 рублей желающие отведать, по словам владельцев, «настоящие, вкуснейшие, дальневосточные пигоди», могут выбрать из семи начинок: классическая свинина, говядина, курица, капуста с яйцом, ветчина с сыром, яблоко с корицей и лесные ягоды. Предприниматели уверены, что их пирожки никого не оставят равнодушными.

«С лесными ягодами и тот самый дальневосточный вкус — это антонимы. Пигоди? С яблоком и корицей? Причём здесь Дальний Восток тогда?» — смеются приморские пользователи, взявшиеся активно обсуждать новинки в Сети.

Между тем представитель кафе уже пояснил, что прочие начинки сделаны для разнообразия: «По сути, пян-се — это просто пирожки. Основная ставка у нас сделана на классические с мясом!».

Жители краевого центра очень любят пян-се и отчасти даже гордятся тем, что они так распространены именно во Владивостоке. Недавно приморцев очень задела новость о том, что жители Новосибирска позарились на «святой приморский пирожок» и заявили о региональной уникальности слова «пян-се». Стоит также отметить, что их продажа в краевом центре не останавливается даже в бурю, сильный ветер и снег.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, как излюбленное владивостокское лакомство набирает популярность в столице России. В Москве появляется всё больше точек продаж горячо любимых приморцами корейских пирожков.

В конце декабря 2014 года во Владивостоке даже должен был состояться первый международный ежегодный чемпионат по поеданию пян-се. Однако мероприятие сорвалось в последний момент. Любители пян-се должны были встретиться в одном из городских баров. В рамках чемпионата были учреждены две номинации — пянсе-Скорость и пянсе-Ёмкость.






"