Posted 21 марта 2016,, 04:45

Published 21 марта 2016,, 04:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Первая ракета вышла на старт Восточного

21 марта 2016, 04:45
После имитационного пуска "Союза-2" специалисты проанализируют готовность систем космодрома

На космодроме Восточный в Амурской области началась процедура «сухого вывоза» первой ракеты-носителя. Как сообщил информированный источник РИА «Восток-Медиа», полностью собранный, но не заправленный топливом «Союз-2.1а» покинул монтажно-испытательный комплекс. По специальной железной дороге он направился к стартовому столу.


Как рассказал в интервью журналистам региональных и центральных изданий 29 февраля этого года заместитель генерального директора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Андрей Охлопков, ракета полностью пройдёт предстартовую подготовку, как при реальном пуске.

«Мы полностью сымитируем старт ракеты. Конечно, без топлива она никуда не полетит. Но нам необходимо посмотреть, как будут готовы к условиям реального пуска все системы. Такая процедура называется «сухой вывоз». Он проводится один раз при тестировании нового стартового комплекса. А на Восточном у нас установлено принципиально новое для российской космической отрасли оборудование. Нам его нужно проверить», — объяснил тогда Андрей Охлопков.


После процедуры «сухого вывоза» ракету вновь разберут. Потом опять смонтируют, заправят. В головную часть специалисты поместят три спутника. Комиссия проанализирует результаты испытаний, возможно, укажет на недоработки, которые будет необходимо устранить. После этого будет приниматься решение о точной дате реального запуска на орбиту. Хотя на специальных экранах, установленных рядом с пультом управления ракетным стартом, уже идёт обратный отсчёт. По этим данным «Союз-2» на орбиту может отправиться уже 25 апреля этого года.


Итоги тестового «полёта» первой ракеты-носителя с Восточного подведёт куратор космической стройки, вице-премьер Дмитрий Рогозин. В Приамурье его ждут во вторник, 22 марта. О предстоящем визите зампред российского правительства написал в своём аккаунте в «Твиттере».

«Завтра вылетаю на Восточный, заслушаю доклады об итогах автономных и ходе комплексных испытаний систем космодрома», — предупредил Рогозин.


По итогам финального тестирования систем космодрома будет приниматься окончательное решение о точной дате первого реального старта «Союза-2.1а» с Восточного.

"