Posted 21 марта 2016,, 05:34

Published 21 марта 2016,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Школьники Хабаровска проверят знание ПДД на "Безопасном колесе"

21 марта 2016, 05:34
Ежегодное мероприятие для подростков состоится 23 марта

Городской этап ежегодного краевого конкурса «Безопасное колесо» для школьников пройдет 23 марта на базе Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства (Хабаровский ЦППК). В рамках мероприятия хабаровские подростки в возрасте 10-12 лет смогут проверить своё знание правил дорожного движения и навыков оказания первой медицинской помощи. Организаторами мероприятия выступают Хабаровский ЦППК, управление образования администрации Хабаровска и детско-юношеский центр «Импульс».

Конкурс «Безопасное колесо» ежегодно проводится в Хабаровске как отборочный этап перед краевыми соревнованиями. Его участниками становятся ученики городских школ, которые в командном зачёте борются за звание лучших Юных инспекторов движения. Подростки, подобно выпускникам автошколы, ответят на экзаменационные билеты по темам «Знание ПДД» и «Оказание первой помощи».

Самые сильные команды подростков примут участие в краевом этапе соревнований в мае этого года. В состав судейской коллегии, которая оценит уровень знаний ребят, традиционно входят представители Госавтоинспекции, Министерства образования и науки Хабаровского края, инструкторы автошкол и школ контраварийной подготовки. Сильнейшие команды по итогам городских соревнований отправятся на Всероссийский конкурс «Безопасное колесо», который является одной из традиций Госавтоинспекции. Победа в общероссийском этапе станет для школьников путевкой на Европейский образовательный конкурс по правилам дорожного движения.

По итогам прошлогодних соревнований лидером в командном первенстве на знание ПДД стали команды школьников из Липецкой области и Республики Татарстан. Ребята представили Россию на Европейском образовательном конкурсе в Вене и завоевали первое и второе призовые места.

"