Posted 21 марта 2016,, 04:10

Published 21 марта 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Школы Приморья готовятся к очередному периоду сдачи ЕГЭ

21 марта 2016, 04:10
193 человека сдадут экзамены досрочно

Все приморские общеобразовательные школы активно готовятся к государственной итоговой аттестации. Подготовку учреждений и ведомств координирует краевой департамент образования и науки. Заместитель директора департамента Надежда Виткалова провела на эту тему совещание с муниципалитетами в режиме видеоконференции. Прежде всего речь шла о том, насколько города и посёлки Приморья готовы к проведению важнейших экзаменов. Ранее РИА «Восток-Медиа» освещало строгие правила проведения ЕГЭ, несоблюдение которых порой заканчивается для экзаменующихся провалом, а учителям грозит штрафами.

Надежда Виткалова сообщила представителям муниципалитетов, что для печати экзаменационных заданий и сканирования работ школьников край приобретёт специальное оборудование в рамках подпрограммы «Развитие системы общего образования» государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Печатать материалы экзаменов будут в 38 населённых пунктах Приморья. Край успешно поучаствовал во всех апробациях Рособрнадзора, целью которых было выяснение готовности к проведению аттестации школьников.

Также заместитель главы департамента образования и науки рассказала, что с 21 по 23 марта 193 приморца получат возможность сдать ЕГЭ досрочно. По словам Виткаловой, досрочный период сдачи ЕГЭ - своеобразный тест для учреждений образования на готовность к основному периоду, и от чёткой и слаженной работы всех ответственных зависит имидж региона. Принять участие в досрочном испытании смогут те ребята, которые обосновали уважительные причины невозможности сделать это в основной волне, а также выпускники прошлых лет, которым для поступления в вузы требуется улучшить свои результаты по одной или нескольким дисциплинам.

Надежда Виткалова сообщила, что на заседании отраслевой межведомственной комиссии под председательством врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева было принято решение привлечь общественных наблюдателей за процедурой проведения ЕГЭ. Как обычно, в пунктах приёма ЕГЭ будут установлены металлоискатели и видеокамеры.

Представитель отдела контроля и надзора департамента Александр Евсеев добавил к словам руководителя, что необходимо усилить контроль над проведением экзаменов и позаботиться о комфорте школьников.

В краевом департаменте образования и науки открыта горячая линия для звонков, связанных с ЕГЭ: любой потенциальный участник экзаменов может задать свой вопрос по номеру: (423) 240-01-67.

Общее расписание проведения единого государственного экзамена в 2016 году утверждено Минобрнауки России. Основной период ЕГЭ пройдёт с 27 мая по 30 июня. В нынешнем году проведение ЕГЭ в феврале, июле и сентябре не предусмотрено.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в 2015 году приморцы подали в 2,5 раза меньше апелляций по поводу результатов ЕГЭ. При этом видеонаблюдение позволило выявить 17 нарушений порядка проведения экзамена – в основном школьники пытались незаметно пронести с собой запрещённый на ЕГЭ сотовый телефон.

"