Posted 21 марта 2016,, 06:36

Published 21 марта 2016,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае начался досрочный этап сдачи ЕГЭ

21 марта 2016, 06:36
Заранее сдать экзамен хабаровские школьники смогут с 21 марта по 23 апреля

В регионе стартовал досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена. С 21 марта по 23 апреля учащиеся школ края смогут написать ЕГЭ в одном из четырёх специально созданных пунктов — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском и Бикинском районах.

Для того, чтобы заранее сдать выпускной экзамен, школьнику необходимо до 1 марта подать заявление на досрочную сдачу. Такое право есть у выпускников, которые на время проведения ЕГЭ в общем порядке не могут присутствовать в учебном заведении по уважительной причине. В частности, право на досрочную сдачу имеют школьники, которые участвуют в российских или международных спортивных соревнованиях и сборах или направляются на обследование и лечение по медицинским показаниям. Такое же право получают бывшие учащиеся школ, которые не сдали ЕГЭ в год выпуска. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в этом году вне основного потока ЕГЭ вместе со школьниками будут сдавать 37 выпускников прошлых лет.

Учащиеся и выпускники будут сдавать экзамены по десяти предметам. В этом году в список дисциплин включены: математика, русский язык, история, обществознание, химия, физика, английский язык, биология, география и литература. Накануне экзаменов во всех пунктах предварительной сдачи сотрудники министерства образования края проверили технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов.

«Комплекты материалов формируются в присутствии ребят перед началом испытания. Когда в пункт проведения экзамена приходит посылка с печатными бланками, есть вероятность утечки информации. Новая технология исключает такую возможность. Она нацелена на прозрачное проведение Единого государственного экзамена. Мы отработали самые разные нештатные ситуации: неисправность принтера, передача данных по резервному каналу связи при отключении сети Интернет», — отметила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.

Основной этап сдачи единого госэкзамена состоится с 27 мая по 30 июня. Для ЕГЭ по обществознанию, самому массовому предмету по выбору в этом году, выделен отдельный день. Кроме этого, наряду с резервными сроками для проведения экзаменов по отдельным дисциплинам, предусмотрен дополнительный день для школьников, которые по какой-либо причине не смогли сдать экзамены в общем потоке.

"