Posted 21 марта 2016,, 01:38

Published 21 марта 2016,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Шкотово и Арсеньеве готовы к заселению 10 новых домов

21 марта 2016, 01:38
Их бесплатно предоставят приморцам, чьё жильё признано аварийным

До 1 мая в Приморье планируется ввести в эксплуатацию ещё 10 новых домов, построенных по программе расселения из аварийного жилого фонда. В скором времени новые квартиры получат жители Арсеньева, Находки и Шкотово, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморье активно продолжается переселение людей из аварийного жилья в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. На прошлой неделе 22 семьи Подъяпольского сельского поселения получили новые квартиры в доме № 11 на улице 40 лет Октября. Часть новосёлов переселена из общежития, которое пострадало при пожаре. После происшествия людям приходилось снимать комнаты в разных уголках Шкотовского района и постоянно переезжать с места на место.

«После того, как колхозное общежитие развалилось, я долгое время снимала комнату в Большом Камне. В новом доме мне досталась квартира на первом этаже, где уже есть ванная, туалет, батареи и даже бойлер. Сказать, что я очень счастлива, – это не сказать ничего. Переехать планирую в конце месяца, перевезу в новую квартиру свои вещи», - рассказала одна из жительниц Подъяпольского поселения Наталья Журавлёва. Женщина получила жильё площадью 18 квадратов. В соседнюю квартиру въедет семья с двумя детьми: будущие новосёлы хотят сделать перепланировку, чтобы у детей был свой угол. Всего в доме поселится около 5 семей с детьми. Все они довольны перспективой обрести своё жильё с помощью краевой госпрограммы: самостоятельная покупка квартир многим не по силам.

Вице-губернатор Приморского края Олег Ежов пообещал новосёлам, что в скором времени будет благоустроена и площадка перед домом.


«Возможно, это дом и экономкласса, но если оглянуться вокруг, то видно, что дом стал украшением посёлка, такого «экономкласса» у нас никогда не было», - сообщил глава Подъяпольского сельского поселения Владимир Стрижкин.


В прошлом году на территории Шкотовского района в посёлке Смоляниново уже был введён один дом по программе переселения из аварийного жилья. «В эксплуатацию сдаётся и третий дом, который расположен в Шкотово», - добавил глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов. В программе переселения из ветхого жилья по мере возможностей задействован и бюджет поселения.


«Все муниципальные районы Приморья вовлечены в госпрограмму по переселению из аварийного жилья. До конца 2017 года необходимо расселить ещё более 200 домов. Всего нужно было расселить 558, уже расселили 325 - то есть, краевая программа выполнена на 70 %. В мае будут сданы ещё несколько домов, а в течение года должно закончиться строительство в Находке», - сообщил Олег Ежов.

Главы муниципалитетов могут не только строить новые дома, но и предоставлять людям квартиры, приобретённые на вторичном рынке. Именно так проблему переселения из аварийных домов решили в Дальнегорске. Однако, по словам Олега Ежова, не во всех поселениях есть возможность приобрести жильё на вторичном рынке, который попросту там отсутствует. В таких случаях дома приходится строить с нуля.

Согласно федеральному закону о расселении ветхого жилья, здание признаётся непригодным для жизни, когда износ основных частей дома составляет более 70 процентов. Межведомственная комиссия принимает решение о дальнейшей судьбе дома – подвергнуть его сносу или реконструировать.



"