Posted 21 марта 2017,, 08:08

Published 21 марта 2017,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Специалист ЛуТЭК признана одним из лучших профессионалов страны

21 марта 2017, 08:08
Наталья Колотуша вошла в топ-5 лаборантов-химиков ТЭК России 2017 года
Сюжет
ДГК

Лаборант химического анализа 4-го разряда филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания» Наталья Колотуша вошла в пятерку лучших специалистов по итогам завершившегося в Москве Всероссийского конкурса профессионального мастерства лаборантов центральной химической лаборатории топливно-энергетического комплекса 2017 года. В соревнованиях приняли участие 26 представителей электростанций практически из всех регионов страны — от Сахалина до Калининграда. Организаторами конкурса, проходящего с 1998 года, выступили министерство энергетики Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Корпоративный энергетический университет.

Конкурс проходил на базе Московского учебного центра Единой энергетической системы. В течение четырёх дней экспертная комиссия в составе производственных и научных сотрудников, работников МЧС оценивала профессиональное мастерство конкурсантов в части знания нормативно-технической документации (НТД), практических навыков и умений при выполнении регламентных операций по качеству химического анализа жидкостей и решению задач по приготовлению растворов заданной концентрации, а также навыков оказания первой помощи пострадавшему.

В итоговом зачёте дебютант Наталья Колотуша, представлявшая Приморскую ГРЭС филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания», набрала 216 баллов. Она обошла ряд опытных представителей территориальных генерирующих компаний европейской части страны, не раз становившихся победителями и призёрами данного конкурса, и вошла в топ-5 лучших лаборантов-химиков России 2017 года наряду с представителями таких энергетических холдингов, как «Интер РАО», «Энел-Россия», «Юнипро».

Места в «пятёрке» распределились очень плотно.

«Разница в оценке с победителем у меня составляет всего пятнадцать баллов. В основном она сложилась на этапе проверки нормативно-технической документации, практическую же часть заданий прошла почти без отрыва от лидера, а на этапе оказания первой помощи пострадавшему набрала максимально возможное количество баллов. По мнению экспертов, для первого выступления это значительный успех. Мне вручены диплом и удостоверение о повышении квалификации. Полезным был обмен передовым опытом с коллегами, возможность сравнить производственно-технические и культурно-бытовые условия работы. Горжусь, что по оснащённости химический цех Приморской ГРЭС не уступает, а то и превосходит данные подразделения на других электростанциях. Приобретённые соревновательные навыки, знания, передовые методы будут способствовать дальнейшему совершенствованию работы на производстве, а также помогут побороться за первые места на будущих всероссийских конкурсах профмастерства. Есть у ЛуТЭКа такая традиция — побеждать», — не скрывает свой боевой настрой конкурсантка.

Наталья Колотуша пришла на Приморскую ГРЭС 23 года назад лаборантом по топливу, повысила свою квалификацию до лаборанта 4-го разряда центральной водной лаборатории химического цеха. Как специалиста её отличают компетентность, знания, качественная подготовка химических реактивов. Сегодня химический цех Приморской ГРЭС — это 9 лабораторий, консолидированная задача которых — бесперебойное снабжение котлоагрегатов химически обессоленной водой, поддержание оптимального водно-химического режима девяти энергоблоков станции, мониторинг качества воды, пара, конденсата, масел, газов, топлива, реагентов. А также обеспечение химически очищенной водой теплосети посёлка Лучегорск, за теплоснабжение которого отвечает филиал «ЛуТЭК».

В этом году филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК» впервые принимал участие в конкурсе профмастерства лаборантов-химиков, но это не первое выступление энергетиков на всероссийском уровне. В 2014 году член команды ЛуТЭК Елена Петренкова стала победителем Всероссийских соревнований оперативного персонала блочных ТЭС в номинации «Лучший начальник смены химического цеха».

"