Posted 21 марта 2017,, 05:40

Published 21 марта 2017,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

В Хабаровском крае выберут названия для новых сёл "на гектарах"

21 марта 2017, 05:40
"Белый дом" поддержал предложение Юрия Трутнева

Правительство Хабаровского края объявило конкурс на лучшие названия для новых населённых пунктов, которые будут образованы на «дальневосточных гектарах». Жители региона смогут выдвинуть свои предложения в специальном разделе на сайте министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», идею о создании поселений озвучил вице-премьер Юрий Трутнев, когда инспектировал реализацию проекта о «гектарах» в Хабаровском крае в начале марта. Тогда же дальневосточный полпред президента России предложил губернатору Вячеславу Шпорту привлечь граждан к выбору названий для новых населённых пунктов.

Приём заявок пройдет до конца апреля. После этого конкурсная комиссия выберет наиболее интересные варианты, которые чиновники в дальнейшем предложат органам местного самоуправления в качестве названий для новообразовавшихся мест проживания.

В Хабаровском крае определили первые территории компактного размещения получателей «дальневосточного гектара». Наиболее популярными у заявителей являются площадки вокруг сёл Свечино и Краснознаменка, а также Зоевка в Хабаровском и имени Лазо районах соответственно. Как сообщает пресс-служба «белого дома», на сегодняшний день общее количество зарегистрированных заявлений в регионе превысило 11 тысяч. По-прежнему наибольший интерес у жителей России вызывают земли в имени Лазо, Хабаровском, Вяземском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.

"