Posted 21 марта 2018,, 13:53

Published 21 марта 2018,, 13:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Австралиец нашел Google‐картах пропавший 4 года назад малазийский Boeing

21 марта 2018, 13:53
Австралийский инженер-любитель Питер Макмахон заявил, что обнаружил на Google‐картах самолет Boeing 777 авиалинии Malaysia Airlines, который исчез 8 марта 2014 года. По данным Макмахона, пропавший лайнер может находиться в районе островов Round Islands в Индийском океане.

Питер Макмахон - 64-летний инженер-любитель, который живет в Австралии и занимается поиском пропавших самолетов. В течение 25 лет он расследует автокатастрофы. По словам инженера, он около двух лет занимался анализом снимков NASA и наложением их на изображения поисковой системы Google Earth. Он уверен, что нашел кабину пилота и часть корпуса авиалайнера в Индийском океане. Скорее всего, эти обломки принадлежат самолету Boeing, который исчез в небе над Южно-Китайским морем, отмечает исследователь. Части авиалайнера находятся в 16 километрах от острова Руанд (Сейшельские острова), утверждает Макмахон. На фотографии со спутника он увидел корпус самолета с отверстиями от пуль. Об этом пишет телеканал «360».

Инженер рассказал о своей находке властям Австралии. В бюро транспорта и безопасности отметили, что объект на снимках действительно похож на исчезнувший самолет, однако официального подтверждения не было.

В Малайзии с сомнением отнеслись к утверждениям Макмахона. По словам министра транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайя, выводы в статье не имеют под собой оснований. Чиновник призвал не вводить людей в заблуждение.

По словам Дмитрия Аксенова - гендиректора компании «Прозрачный мир», которая специализируется на мониторинге планеты из космоса, - объект на Google-картах похож на корпус самолета. Вполне вероятно, что некоторые части лайнера не затонули, а лежат на мелководье, и поэтому их можно разглядеть из космоса. Однако специалист сомневается, что инженер сумел увидеть пулевые отверстия. Аксенов подчеркнул, что в настоящее время невозможно увидеть со спутника такие детали, как отверстия от пуль.

Глава аналитической службы «АвиаПорт» Олег Пантелеев заявил, что слова австралийца могут быть верны, однако этому нет гарантий, поскольку нельзя точно доказать, действительно ли на фотографиях изображен авиалайнер. Пантелеев предположил, что там теоретически может находиться самолет, потому что район, указанный австралийцем, не был исследован в ходе поисковых работ.

В том случае, если при падении Boeing не разбился о воду на мелкие осколки, то крупные части самолета могут сохраниться и лежать на отмели, отметил Пантелеев.

Авиалайнер Boeing MH370 летел из Куала-Лумпур (Малайзия) в Пекин (Китай). 8 марта 2014 года самолет перестал выходить на связь. На его борту было 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Известно, что Boeing был полностью исправным. За несколько дней до рейса специалисты проверили воздушное судно и не нашли в нем никаких неисправностей. До сих пор спасатели не нашли самолет и тела погибших. Поиск авиалайнера длился три года. На поисково-спасательные работы было потрачено 200 миллионов долларов. Однако поиски не увенчались успехом: кроме нескольких обломков неподалеку от берегов Африки, спасателям не удалось ничего найти.

В январе прошлого года Малайзия, Австралия и Китай прекратили поиски. Всего в расследовании авиакатастрофы приняли участие 26 стран мира, включая Россию.

"