Posted 21 марта 2018,, 13:32

Published 21 марта 2018,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

К чему приведет запрет Ространснадзора на использование Ан‐148

21 марта 2018, 13:32
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта предписала авиакомпаниям приостановить полеты на самолетах Ан‐148. В гражданской авиации в России эти самолеты используют компании «Саратовские авиалинии» и «Ангара».

Как сообщает телеканал «360», ведомство провело внеплановую проверку компании «Саратовские авиалинии», чей самолет Ан-148 разбился 11 февраля. По результатам проверки российским авиакомпаниям предписали приостановить полеты на самолетах этого типа.

По словам главы Ространснадзора Виктора Басаргина, ведомство порекомендовало на некоторое время приостановить полеты всех самолетов, которые находятся в распоряжении «Саратовских авиалиний». Весь имеющийся транспорт должен пройти специальную проверку, после чего будет решено, как поступать дальше. Помимо самолетов, у Ространснадзора есть претензии к персоналу перевозчика.

Федеральное агентство воздушного транспорта провело проверку «Саратовских авиалиний», после чего ограничило сертификат эксплуатанта перевозчика до 27 апреля. До этого момента компании необходимо устранить все проблемы, на которые указало ведомство.

По состоянию на 2018 год было произведено 44 самолета Ан-148. Среди российских авиакомпаний его используют «Саратовские авиалинии», эксплуатирующие четыре лайнера, и «Ангара», в распоряжении которой находится пять самолетов. Помимо этого Ан-148 имеют Министерство обороны и специальный летный отряд «Россия».

По словам главы аналитической службы «АвиаПорт» Олега Пантелеева, приостановка использования Ан-148 на короткий срок не вызовет потери, которые авиакомпании не смогут рано или поздно восполнить. Однако в случае, если самолет будет выведен из эксплуатации на несколько лет, компаниям придется заменять эти лайнеры на самолеты другого типа.

Для «Саратовских авиалиний», которые эксплуатируют Як-42 и Embraer E-195, не составит большого труда начать использовать другой транспорт. Однако для авиакомпании «Ангара», которая летает в том числе на линиях, связывающих крупные города с точками на карте, где состояние аэродромов не идеально, хорошей альтернативы Ан-148 пока нет. Пантелеев считает, что есть возможность найти самолеты такой же размерности, однако они будут не очень приспособлены к эксплуатации на некоторых из аэродромов, куда летает перевозчик. Либо можно будет летать по медвежьим углам, но при этом самолет будет больше или меньше, заявил эксперт.

Пантелеев подчеркнул, что указы Ространснадзора коснутся исключительно коммерческих авиакомпаний, а государственные ведомства сами будут принимать решение об эксплуатации Ан-148.

Ан-148 эксплуатировался с 2009 года, однако проблемы в этих самолетах были обнаружены только сейчас. По словам Пантелеева, это можно объяснить тем, что в российской гражданской авиации использовалось очень небольшое количество этих самолетов.

Пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший по маршруту Москва – Орск, разбился в районе деревни Степановское Раменского района 11 февраля. Самолет исчез с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта «Домодедово». На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. Все они погибли.

По предварительным данным, причиной крушения самолета могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах летчиков. Причиной неполадок стала выключенная система обогрева всех приемников полного давления.

"