Posted 21 марта 2018,, 08:20

Published 21 марта 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Картина дня в Хабаровском крае: тысяча смертей и тайный свидетель

21 марта 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровском районе на свинокомплексе «Агроэнерго» от голода погибает скот — каждый день там не досчитываются тысячи голов. Кормят свиней один раз в день кукурузой, которая закупоривает желудки животных. Сотрудники фермы не получают зарплату с ноября прошлого года. Сейчас на предприятии работают правоохранители, готовые возбудить уголовное дело. В региональном Минсельхозе ждут, когда руководство «Агроэнерго» отчитается за выделенные в прошлом году 15,8 миллиона рублей, и планируют сделать ферму резидентом ТОСЭР, чтобы помочь остаться на плаву.

История с группой компаний «Триал», на сотрудников которой пало подозрение в торговле «просрочкой», продолжается. Бывший сотрудник предприятия рассказал, как на одном из цехов работники меняли маркировку на сладостях, «молочке» и прочей продукции. Дату, по его словам, они просто придумывали. Парень проходит свидетелем по уголовному делу, которым сейчас занимаются следователи.

Открытие подземного перехода на железнодорожном вокзале Хабаровска снова перенесли — уже даже трудно вспомнить, в какой по счёту раз. В правительстве края говорят, что причины снова объективные — при «минусе» на улице нельзя провести последние отделочные работы. Теперь ждём мая.

Жители региона выбрали эскиз будущего памятника Геннадию Невельскому. В конце марта эксперты определят окончательный облик адмирала. Один из вариантов — оставить адмирала в морской форме, без мундира, в котором он так похож на Якова Дьяченко.

Спуск лабрадора с вертолёта Ми-8 и высадка спасателей в лесу — в фоторепортаже с тренировки сотрудников МЧС. Около 50 человек спускались на местность с высоты 40 метров. В течение четырёх часов вертолёт поднялся в воздух около 15 раз. Операцию выполняли группами по десять человек. В завершении мероприятия девять наиболее опытных бойцов высадились в труднодоступном месте. До 25 марта они совершат 80-километровый переход до дальневосточной столицы.

А наш фотокорреспондент познакомился с магистрантом ТОГУ Анной Осиповой. Девушка провела исследование всех подземных переходов в Хабаровске. Как выяснилось, реальность не так радужна, как в официальных отчётах чиновников. Посмотрите сами. А ещё лучше — представьте себя на мгновение человеком в кресле-коляске.

"