Posted 21 марта 2018,, 13:34

Published 21 марта 2018,, 13:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Нейросеть научилась читать эмоции человека по цвету его лица

21 марта 2018, 13:34
Ученые из США пытались понять, как формируются человеческие чувства, в результате чего создали компьютерный алгоритм, который может определять эмоциональное состояние любого человека благодаря палитре «эмоциональных красок».

Как сообщает телеканал «360», новый компьютерный алгоритм с высокой точностью определяет истинные чувства человека, анализируя цветовую гамму его лица.

Самообучающаяся нейросеть была разработана командой ученых из университета Огайо в рамках исследования связи между эмоциями и центральной нервной системой человека. Ученые предполагают, что новый алгоритм может полностью изменить представление о природе человеческих чувств, так как их можно прочитать, опираясь на оттенки лица.

По словам одного из авторов работы, профессора Алекса Мартинеза, эмоции и внутреннее устройство организма человека очень тесно связаны. Он заявил, что эмоции в начале рождаются как импульсы нервной системы, которые влияют на то, как кровь приливает или отливает от нашего лица. Различные кровеносные сосуды под кожей создают неповторимый цветовой спектр, который олицетворяет каждую отдельную эмоцию.

Хорошо известно, что от злости или смущения лицо у людей может краснеть, но даже если человек кажется невозмутимым и очень умело скрывает свои эмоции, его могут выдать почти незаметные изменения в цвете лица.

Люди в состоянии замечать подобные изменения, которые часто, - пусть и на подсознательном уровне, — влияют на оценку собеседника. Очень часто изменения в цвете лица можно интерпретировать неправильно, приняв, например, ярость за испуг.

По мнению ученых, только нейросеть может безошибочно разгадать чувства самого хладнокровного человека и выдать точный профиль его эмоционального состояния.

Для создания алгоритма были проанализированы сотни фотографий, на которых были запечатлены самые разные выражения лица волонтеров. Отмечается, что изучались не характерные конфигурации лицевых мышц, а исключительно изменения цвета человеческого лица. Распределив все снимки по цвету, ученые загрузили их в нейросеть.

Все человеческие эмоции от грусти до радости имеют свои уникальные цветовые «подписи», которые совершенно не зависят от пола, национальности и цвета кожи. Исследование показало, что палитра уникальных красок эмоций одинакова абсолютно у каждого человека.

Для перепроверки этого метода ученые пригласили 20 волонтеров на специальный тест. Им показали ряд фотографий, где люди в разном эмоциональном состоянии стараются выглядеть максимально нейтрально. Волонтеры должны были определить состояние человека и выбрать правильный ответ из списка 18 эмоций — единственной подсказкой были цветные пятна на лицах, которые намеренно усилили и сделали ярче.

В зависимости от сложности эмоции, процент угадывания уменьшался. Например, гнев распознали лишь 65% участников эксперимента. Следующая серия фотографий была обработана на компьютере – на улыбающиеся или огорченные лица наложили цветовые палитры совсем других эмоций. Подопытные заподозрили нечто неладное, однако не смогли точно определить, что не так с изображениями.

Нейросеть определяет «счастливые» эмоции в 90% случаев, а ярость и гнев — в 80%. Хуже всего новому алгоритму поддается человеческий страх, который распознается в 70% случаев.

"