Posted 21 марта 2018,, 13:56

Published 21 марта 2018,, 13:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Почему в СМИ участились случаи травли знаменитостей?

21 марта 2018, 13:56
В последнее время в СМИ и социальных сетях все чаще устраиваются травли знаменитостей за вырванные из контекста фразы. Поток критики обрушился на актера Алексея Серебрякова, ведущего «Поле чудес» Леонида Якубовича и музыканта Андрея Макаревича.

Актер Алексей Серебряков дал интервью Юрию Дудю. По словам Серебрякова, если отъехать от Москвы на несколько десятков километров, то можно увидеть, что там ничего не изменилось с 90-х годов прошлого века. Актер заявил, что национальной идеей России является «сила, наглость и хамство», а не знание, предприимчивость и достоинство, как на Западе. Об этом пишет телеканал «360».

После интервью журналисты и пользователи соцсетей обрушились с критикой на Серебрякова. На слова актера о России негативно отреагировали многие депутаты Госдумы и деятели киноиндустрии.

Леонид Якубович в специальном выпуске программы «Сегодня вечером» рассказал о том, что однажды гости его передачи «Поле чудес» не знали, кто такой Михаил Булгаков и не слышали о романе «Мастер и Маргарита». Ведущий заявил, что многие люди приходят на передачу не для того, чтобы играть, а для того, чтобы попасть в телевизор и передать привет.

Якубович предложил взглянуть на передачу с другой стороны: в 21 веке десять взрослых людей, имеющих образование, 1,5-2 часа пытаются угадать по буквам слово. При этом на них смотрят миллионы телезрителей по всей стране. «Это диагноз. Это шизофрения», - отметил ведущий. В СМИ тут же вышли статьи о том, что Якубович публично оскорбил гостей своего шоу, назвав их «шизофрениками и идиотами».

На днях лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич также подвергся критике за то, что якобы назвал граждан России дебилами. В социальной сети Facebook музыкант сравнил американцев с русскими и отметил, что жители США «спокойнее, веселее и добрее нас». В комментариях к своему посту Макаревич написал, что пропаганда делает из россиян «злобных дебилов». «Ей-богу, мне кажется они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов», - ответил музыкант на комментарий одного из пользователей.

В прессе появились обличительные статьи в адрес Макаревича. Журналисты написали, что музыкант оскорбил всех россиян. Лидер «Машины времени» пояснил, что он писал о влиянии пропаганды и не собирался обижать кого бы то ни было.

По словам журналиста Владимира Познера, эти истории нельзя назвать травлей. Он напомнил, что как-то раз заявил, что считает трагедией принятие Россией православия. Тогда журналиста многие раскритиковали. Однако это не было травлей, отметил Познер и добавил, что люди имеют право выражать свое мнение, если им что-то не нравится.

По словам журналистки Леси Рябцевой, в последнее время стало больше скандалов, потому что знаменитости начали чаще высказываться о политике. В 2012 году политика еще не была элементом поп-культуры, и российские знаменитости держались от нее стороне и не высказывались на политические темы. Однако ситуация изменилась после ситуации на Украине и присоединения Крыма, отметила Рябцева. Она добавила, что общество ожесточилось: если раньше критике подвергались конкретные качества человека, то теперь знаменитостей травят за их высказывания.

Продюсер Иосиф Пригожин напомнил известное выражение: «был бы повод, а статья найдется». Он отметил, что знаменитости часто подвергаются критике и травле, потому что являются медийными персонами, к которым приковано внимание общества. Пригожин сказал, что необходимо четко разделять критику и оскорбления. К критике нужно относиться с уважением, потому что она помогает стать лучше и исправить ошибки. А оскорбления – это «паскудно», заявил продюсер.

"