Posted 21 марта 2018,, 15:08

Published 21 марта 2018,, 15:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В деле об отравлении Сергея Скрипаля появились новые подробности

21 марта 2018, 15:08
Мировая общественность продолжает выяснять подробности нашумевшей истории об отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, к которому, как предполагают, причастны российские спецслужбы.

Наиболее вероятная версия звучит так: отравляющее вещество кто-то нанес на машину Скрипаля, пишут Dni.ru. На записи камер видеонаблюдения машина находится в районе кладбища, где похоронены жена и сын полковника. Затем автомобиль заметили на парковке. После этого мужчину и его дочь нашли в бессознательном состоянии.

Не исключено, что нанести отравляющее вещество – пресловутый «Новичок» – могли именно на кладбище, так как место там тихое. Возможно, Скрипаля отравили в местном магазинчике, где он был частым клиентом. К единому мнению эксперты пока не пришли.

Напомним, что Сергея Скрипаля и его дочь нашли без сознания в городе Солсбери графства Уилтшир в начале марта. Британская полиция предположила, что отравили их менно нервно-паралитическим веществом. Сразу же высказались предположения, что это был состав, разработанный для армейских подразделений еще в СССР. Лондон сразу же заговорил о санкциях в отношении России, выслав из страны дипломатический корпус.

Российский МИД уверяет, что «Новичок» никогда не разрабатывался и не стоял на вооружении отечественных спецподразделений. Подобные программы по созданию веществ такого класса велись и в США.

Аналитики говорят о том, что отравление Скрипаля не более, чем провокация, так как изначально в качестве орудия преступления фигурировал вовсе не «Новичок», а фентонил.

"