Posted 21 марта 2018,, 14:13

Published 21 марта 2018,, 14:13

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Госдуму РФ внесен закон о криптовалютах

21 марта 2018, 14:13
Депутаты Государственной Думы РФ должны рассмотреть законопроект регулировании так называемого рынка криптовалюты. Если он будет принят, то россиянам официально разрешат приобретать биткоины, однако расплатиться ими на территории страны не получится.

Разработкой документа о цифровых финансовых активах занялись депутаты профильного комитета. В законопроекте даются основные термины и понятия, такие как криптовалюта, токен, майнинг, электронная биржа. Правовой статус биткоина – имущество в электронной форме. Токен также определяется как имущество, однако основная разница заключается в том, что любая криптовалюта обладает собственной распределительной базой данных – блокчейном, сообщает телеканал «360». Токен же создается на базе платформы, где функционируют цифровые активы.

На территории России криптовалюта не сможет заменить основное платежное средство – рубль. Эксперты говорят о том, что власти опасаются утраты контроля над финансами сограждан и эмиссии денег. По сути, цифровые активы становятся разновидностью ценных бумаг.

Все сделки с криптовалютой будут осуществляться через операторов – юридических лиц. Это либо профессиональные участники рынка ценных бумаг или организаторы торговли. Подобные меры должны обезопасить начинающих инвесторов от мошенничества и рискованных сделок. При этом предельная сумма покупки с помощью криптовалютных единиц не называется.

Добытчики криптовалюты, так называемые майнеры, тоже подпадают под действия закона. Майнинг, в случае принятия всех правовых норм, признается бизнесом. Заниматься этой деятельностью могут либо юрлица, либо индивидуальные предприниматели. За незаконную деятельность будет ждать наказание.

Эксперты Российской ассоциации криптовалют и блокчейна инициативу депутатов уже раскритиковали: они считают, что в том виде, в котором закон есть сейчас, он будет не развивать цифровые технологии, а приведет к оттоку майнеров из страны. Они пояснили, что майнинг нельзя считать предпринимательской деятельностью, так как производство набора программных кодов не участвует в экономической деятельности. О налогообложении можно говорить только тогда, когда криптовалюта меняется на живые деньги. Чтобы помочь развитию цифрового рынка нужно создавать условия, понятные всем его участникам. Этот свод правил должен быть разработан вместе с Таможенным союзом. Отметим, что некоторые его участники, например, Белоруссия, уже легализовали криптовалюту. Ранее единственной страной, которая признавала легитимность цифровых денег, была родина биткоина Япония.

"