Posted 21 марта 2018,, 06:33

Published 21 марта 2018,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Хабаровском крае ферму оштрафовали на 100 тысяч за грязных коров

21 марта 2018, 06:33
Ферма в Бикинском районе Хабаровского края получила штраф за нарушения санитарных норм. Сотрудники АО «Ленинское» не очищали кожные покровы коров, а это способствовало загрязнению молока. За недостаточное рвение придётся заплатить 100 тысяч рублей.

Нарушения выявили специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Как сообщает пресс-служба ведомства, работники провели отбор проб по государственному заданию в молочно-товарном комплексе АО «Лермонтовское» и выявили положительный результат по одному из микробиологических показателей. Из-за этого предприятие ввели в режим усиленного лабораторного контроля, а на основании несоответствия молока требованиям там провели проверку.

Специалисты выявили факты нарушения ветеринарно-санитарных правил: у животных при стойловом содержании не было подстилки, не производилась механическая очистка кожных покровов животных, что способствует загрязнению цельного сырого коровьего молока. Предприятию выдали предписание об устранении нарушений, но повторная проверка показала, что ничего не изменилось.

За это на юридическое лицо завели протокол об административном правонарушении. АО «Лермонтовское» выдали постановление о назначении штрафа в размере 100 тысяч рублей, а также повторное предписание.

"