Posted 21 марта 2018,, 14:06

Published 21 марта 2018,, 14:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В России растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

21 марта 2018, 14:06
Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила россиян о второй волне гриппа и ОРВИ. Уровень заболеваемости растет за счет распространения гриппа группы В.

По словам Поповой, люди, которые заранее сделали прививки, практически не болеют. Об этом пишет портал dni.ru.

В целом эпидемиологический порог заболеваемости в России не превышен. В этом году новых штаммов гриппа в стране не зафиксировано. Все штаммы были известны заранее, и соответствовали вакцинным. Никаких особенностей они не имеют, сообщила чиновница.

Глава Роспотребнадзора добавила, что уровень заболеваемости гриппом будет подниматься и опускаться в субъектах России еще как минимум месяц. В ряде регионов возможно превышение эпидемиологических порогов.

Россияне должны заботиться о своем здоровье и соблюдать все необходимые правила. Подробную информацию по данной теме можно найти на сайте Роспотребнадзора, резюмировала глава ведомства.

Попова отметила, что нынешний эпидемиологический сезон проходит спокойно. При этом в окружающих Россию государствах наблюдается высокий уровень заболеваемости гриппом. Роспотребнадзор не будет останавливать свою работу, пока страна не переживет вторую волну гриппа.

По имеющимся данным, в начале этого месяца эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом были превышены 24 регионах России. Кроме сезонных инфекций в некоторых субъектах страны началась эпидемия паротита, в простонародье «свинки».

Медики обвиняют в эпидемии россиян, которые не прошли вакцинацию. Люди не сделавшие прививки, и не болевшие ранее «свинкой», рискуют заразиться. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем.

"