Posted 21 марта 2018,, 06:34

Published 21 марта 2018,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Власти Хабаровского края хотят запустить умирающий «Агроэнерго» в ТОР

21 марта 2018, 06:34
В министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края намерены помочь свинокомплексу «Агроэнерго» в восстановлении его работы. Предприятие, на котором каждый день умирает по тысяче свиней, планируют сделать резидентом территории опережающего развития «Хабаровск».

«Это сделают, чтобы облегчить положение предприятия, чтобы "Агроэнерго" получило льготы и преференции», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» консультант отдела организационной работы краевого Минсельхоза Юлия Рубан.

Помимо этого, региональные власти намерены помочь предприятию в предоставлении государственной гарантии для получения кредита. Однако АО «Агроэнерго» до сих пор не отчиталось о том, как потратило 15,8 миллиона рублей, которые министерство выделило в прошлом году.

«Предприятие получило господдержку и должно было отчитаться по этим деньгам. Однако отчёта министерство от них до сих пор не получило, поэтому куда пошли эти деньги, мы сказать не можем», — отметила Юлия Рубан.

На сайте краевого министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий отмечено, что руководство «Агроэнерго» на протяжении длительного времени не соблюдают принятые параметры управления животноводческим комплексом. Из-за этого и происходит падёж скота.

Собственники предприятия обращались за помощью к чиновникам. В Минсельхозе провели множество совещаний, работали с ресурсоснабжающими организациями. Электричество и воду на свинокомплексе могли отключить за долги ещё в декабре прошлого года, однако региональные власти убедили компании пока не идти на крайние меры.

Агентство писало, что на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» начался конец света местного масштаба: каждый день на свинокомплексе гибнет по тысяче свиней. Огромное поголовье может полностью исчезнуть уже к лету.

Сотрудники фермы, которые каждый день видят падёж скота и упадок некогда процветающего предприятия, сидят без зарплаты месяцами и не знают, к кому обращаться за помощью. Сейчас на свиноферме работают следователи. Они выясняют, нет ли преднамеренного банкротства «Агроэнерго» со стороны его владельцев.

"