Posted 21 марта 2019,, 07:09

Published 21 марта 2019,, 07:09

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморье готовится к смене Уполномоченного по правам человека

21 марта 2019, 07:09
Комитет по социальной политике и защите прав граждан подвёл итоги работы приморского омбудсмена Валерия Розова и поддержал новую кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На заседании комитета 20 марта Валерий Розов, завершающий свою работу в качестве омбудсмена, представил не только доклад о деятельности в прошлом году, но и обозначил основные достижения за прошедшие пять лет. Должность Уполномоченного по правам человека он занимает с 2014 года. Валерий Розов рассказал, что ежегодно за защитой своих прав или консультацией к нему обращаются несколько тысяч приморцев, что говорит о доверии граждан к институту уполномоченного. В прошлом году общее количество письменных и устных обращений, поступивших в адрес приморского омбудсмена, составило 4757, в том числе 54 коллективных.

Как отметил Валерий Розов, большое внимание аппарат Уполномоченного уделял выездным и совместным приемам в муниципальных образованиях края, активно работали и представители омбудсмена в городах и районах Приморья. В течение года было проведено 77 приемов граждан, в том числе выездных и совместных.

В завершении обсуждения законодатели поблагодарили Валерия Розова за плодотворную и совместную работу.

«Валерий Михайлович частый гость наших комитетов, он постоянно участвовал в заседании Законодательного Собрания, многие его инициативы поддерживались и реализовывались, - отметил председатель краевого парламента Александр Ролик. - Многие вопросы, которые волнуют граждан, рассматривались уполномоченным, аппаратом и находили разрешение с подключением федеральных, региональных и муниципальных органов власти. И мы сегодня отмечаем, что социальное самочувствие жителей Приморского края меняется в лучшую сторону. Валерий Михайлович честно выполнил свой долг и внес большой вклад в защиту прав человека на территории Приморского края.

В ходе заседания комитет также поддержал кандидатуру Юрия Мельникова на должность Уполномоченного по правам человека, предложенную губернатором края. Соискатель около 30 лет проработал в органах прокуратуры Приморского края, более 25 лет из них - на различных руководящих должностях, начиная от прокурора района до прокурора Владивостока и заместителя прокурора Приморского края, где курировал вопросы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

С декабря 2010 года, после выхода в отставку Юрий Мельников активно занимается общественной деятельностью в сфере защиты прав и свобод граждан в Приморском крае. Кандидатура Юрия Мельникова согласована с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

«Мы понимаем, что с приходом Юрия Мельникова будет сохранена преемственность в работе института Уполномоченного в Приморском крае. Та энергия и тот жизненный опыт, которыми обладает Юрий Борисович, вселяет уверенность, что работа по защите прав человека в крае будет продолжена с не меньшим упорством и трудолюбием», - отметил депутат Игорь Чемерис.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее большинством голосов от общего числа избранных депутатов Законодательного собрания Приморского края (21 голос) тайным голосованием. Данный вопрос депутаты рассмотрят на очередном заседании Законодательного собрания 27 марта.

"