Posted 21 марта 2021,, 08:27

Published 21 марта 2021,, 08:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

В России введут новые правила покупки машин с пробегом — что нужно знать?

В России введут новые правила покупки машин с пробегом — что нужно знать?

21 марта 2021, 08:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 мая 2021 года договор продажи и покупки автомобиля можно будет заключить через портал Госуслуги. Такой способ оформления покупки автомобиля будет доступен только в некоторых случаях.

По информации autonews.ru, заключать сделки купли-продажи машин на «Госуслугах» смогут только физические лица и исключительно на б/у автомобили.

«Ни юридическое лицо, ни официальный дилер, не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо», — уточнил директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Предварительно владельцу авто нужно будет подготовить ряд документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис, если он есть. Также до заключения договора купли-продажи собственник обязан решить, оставит он номера машины за собой или продаст их в комплекте с самим автомобилем.

У нового способа будет ряд преимуществ. Так, личные данные участников сделки не нужно будет вводить вручную — система сама найдет их в базе данных «Госуслуг». Кроме того, автоматически будет проводиться процедура проверки ограничений, наложенных на автомобиль. Сюда входят, например, ограничения из-за неуплаты алиментов или штрафов.

«Госусуги будет проверять машину по базам ГИБДД, налоговой службы, судебных приставов», — объяснил собственник фирмы по подбору подержанных автомобилей Help Buy Auto Павел Будяков.

Наконец, наличие электронных копий соглашения позволит избежать юридических затруднений, которые могли возникать раньше в случае потери документов. Как утверждают эксперты, используя Госуслуги для заключения договоров, граждане смогут избавиться от целого пласта бумажной волокиты.

При этом отмечается, что мошенники тоже смогут извлечь выгоду из нововведения и продать машину без ведома собственника, если у злоумышленников есть нужные для этого персональные данные.

Полностью избежать личной встречи, однако, не выйдет. Покупателю все еще придется осмотреть автомобиль, все документы, убедиться в том, что авто не в розыске, а также проехаться до СТО. Гражданам советуют заручиться поддержкой специалиста, который поможет определить настоящее техническое состояние покупаемой машины.

Ранее «Восток-Медиа» писало о другом нововведении, связанном с оформлением автомобилей. С прошлой осени во Владивостоке необходимо оформлять электронные ПТС на ввозимые из-за рубежа автомобили.

"