Posted 21 марта 2022,, 04:30

Published 21 марта 2022,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Борис Кубай пообещал Приморью потепление, моросящий туман и мокрый снег

21 марта 2022, 04:30
Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал об осадках, которые ожидаются в Приморском крае в конце наступившей недели — с 24 по 26 марта. Для весны в регионе характерна высокая изменчивость погодных условий.

В сети вновь стали появляться прогнозы об очень сильных осадков в Приморье. Комментировать и успокаивать жителей региона вновь пришлось главному синоптику края Борису Кубаю.

По словам начальника Примгидромета, над краем формируется квазиширотный тип атмосферной циркуляции, благодаря чему двигаются молодые циклоны и антициклоны, тёплые и холодные атмосферные фронты разной интенсивности. Именно один из вышеперечисленных атмосферных фронтов и должен пройти над краем в пятницу, 25 марта.

Перед собой он пустит тёплую и влажную воздушную массу. Это значит, что в регионе потеплеет с сегодняшних -12 до пятничных -2 градусов.

А в четверг, 24 марта, в прибрежной части края ожидается моросящий туман. В столице ДФО будет идти небольшой дождь и наблюдаться туман.

«На юге края будет преобладать жидкая фаза осадков, на севере будет идти мокрый снег», — предупреждает Кубай.

В субботу, 26 марта, незначительные осадки в виде снега будут идти лишь в северном Приморье, а вот на юг края придёт настоящее весеннее тепло.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что во вторую декаду марта в Приморском крае сначала ускорилось, а потом замедлилось таяние льда на реках.

"