Posted 21 марта 2022,, 06:39

Published 21 марта 2022,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:51

Updated 1 сентября 2022,, 04:51

Михаил Дегтярёв: «Занятость и социальная поддержка населения — приоритетная задача»

21 марта 2022, 06:39
В Правительстве Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярёва прошло заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций. Ключевой темой стало обеспечение занятости и социальной поддержки населения.

Открывая заседание антикризисного штаба, Михаил Дегтярёв напомнил, что на основании указа президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» был разработан и 17 марта утверждён План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях санкций.

«Наши базовые, системообразующие предприятия загружены и работают в штатном режиме. Вместе с тем, имеется ряд проблем по товарным запасам, логистике, росту цен по продовольственным позициям, по мерам поддержки экономики и малого предпринимательства. Их мы оперативно выводим на уровень федерального центра. Уже есть конкретные решения, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Хабаровский край стал одним из первых регионов Дальнего Востока, где был создан антикризисный штаб, а губернатор включился в работу, направленную на преодоление санкционного давления, взяв на себя личную ответственность за её эффективность на территории региона.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что сейчас важно действовать на опережение. И одна из приоритетных задач — это контроль ситуации на рынке труда, прогноз возможных рисков и разработка профилактических мер.

Как доложил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, в результате того, что ряд крупных международных компаний ушли с российского рынка или приостановили свою деятельность, без работы могут остаться порядка 700 жителей Хабаровского края. В настоящее время они получают заработную плату в полном объеме, находясь в вынужденном отпуске.

При этом правительство края готовит программу дополнительных мер, которые позволят снизить напряжённость на региональном рынке труда. Она предполагает сохранение рабочих мест, организацию временной занятости, недопущение снижения доходов работников, которые находятся в простое или работают в сокращённом режиме. Решаться эти задачи будут в том числе и за счёт материальной поддержки. Сотрудники в простое, например, смогут рассчитывать на выплату в размере от 18 до 23,6 тысячи рублей. Это потребует 38,5 миллиона рублей.

«Выплаты в размере МРОТ тем, кто вынужден трудиться неполный день, явно недостаточно. В качестве предложения по доработке представленной программы нужно предусмотреть переобучение за счет государства по востребованным для нашего края специальностям и оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, которые перестраиваются на новые производственные процессы, для переобучения их специалистов», — заявил глава региона.

Правительство России на прошлой неделе приняло ряд решений, касающихся сохранения занятости населения. В частности, из федерального бюджета планируется выделить на эти цели 79 миллиардов рублей. Часть этих средств в рамках заявленных на региональном уровне инициатив рассчитывает получить и Хабаровский край.

Михаил Дегтярёв также заострил внимание на возможностях льготной кредитной программы ФОТ 3.0, которая подтвердила свою эффективность в период пандемии COVID-19. Только в 2021 году, благодаря программе, были сохранены порядка 20 тысяч рабочих мест. В нынешних условиях ФОТ 3.0 также становится важнейшим антикризисным инструментом.

Кроме того, как прозвучало на заседании штаба, предприятиям, которым необходимо наладить новое оборудование или настроить новые логистические схемы, правительство края окажет содействие в организации временной трудовой занятости для персонала.

Михаил Дегтярёв также поручил экономическому блоку правительства разработать предложения по налоговым льготам для предприятий малого и среднего бизнеса. В эту работу должны быть вовлечены представители предпринимательского сообщества и других заинтересованных сторон, подчеркнул губернатор.

Напомним, что антикризисные штабы в Хабаровском крае созданы и на уровне районов. Сегодня они работают в каждом муниципалитете.

"