Posted 21 апреля 2008,, 00:05

Published 21 апреля 2008,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Амурчане направили мэра Благовещенска и губернатора в Казань

21 апреля 2008, 00:05
Участники акции протеста потребовали у руководства страны прекращения полномочий губернатора Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Заявленный организаторами митинг «в поддержку политических заключенных» превратился в выступление против властей Амурской области и г. Благовещенска. Шесть митингующих были доставлены в ближайшее отделение милиции, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Федерал-Пресс».
Уведомление о проведении митинга «За Конституцию и в поддержку политзаключенных» было подано инициативной группой граждан, часть которых имеет отношение к националистическим организациям Приамурья. Первоначально акцию протеста хотели провести на площади Ленина, под окнами дома областного правительства. Однако городские власти не дали на это разрешения «ввиду отсутствия возможности перекрытия движения по ул. Ленина», и митинг прошел на площади Победы.
Антигубернаторские лозунги объединили националистов (региональные отделения «Союза русского народа» и «Русского клуба»), коммунистов, представителей ОГФ и «Яблока», с плакатами на площадь вышли казаки и строители, выступившие против засилья в отрасли китайских рабочих и строительных компаний.
Участников было около 300 человек, еще около 100 собравшихся – представители милиции и ФСБ, журналисты, чиновники мэрии Благовещенска и областного правительства. Правоохранительные органы задержали 6 участников митинга: одного якобы за распространение газеты «Мъра», остальных за лозунги «Мэр – уголовник» и «Мэр – вор». Отметим, что мэр Благовещенска Александр Мигуля действительно в 80-х годах был осужден за спекуляцию.
Открыв акцию песней «Вставай, страна огромная», организаторы сразу обрушили свою критику на власть.
«Мы поддерживаем прокуратуру, которая возбудила уголовные дела против Колесова, против той команды, которую он привез с собой из города Казань», - сообщил представитель ОГФ Альберт Калашников, указывая на плакаты «Колесов, ты не прав» и «Колесов, вокзал, Казань!».
С плакатами получилась отдельная история. Часть из них была отпечатана на принтере и склеена из нескольких листов. Другая часть была нарисована красками и маркерами на листах ватмана. Причем изготовленные более технологичным способом агитматериалы были направлены против губернатора и его команды, а рукописные плакаты критиковали мэра Благовещенска.
Депутат областного Заксобрания, первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина рассказала митингующим о том, что «все СМИ области вынуждены согласовывать материалы с министром информации Великановым» и огласила отклоненное депутатами письмо «президентам Путину и Медведеву с требованием отставки Колесова». Под обращением коммунистов подписались все участники митинга.

"