Posted 20 апреля 2008,, 22:13

Published 20 апреля 2008,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Любимый город в произведениях хабаровчан с ограниченными возможностями

20 апреля 2008, 22:13
Выставка, посвященная 150-летию города, открылась в доме ветеранов краевого центра

ХАБАРОВСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 150 творческих работ было представлено на городской выставке инвалидов, посвященной 150-летию Хабаровска. Живопись, фотография, рисунок, вышивка, шитье, макраме, бисероплетение, керамика, мягкая игрушка, батик – невозможно перечислить все жанры, представленные здесь. Возраст участников – от семи до 87 лет.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, эти выставки проходят в краевом центре уже много лет, собирая вместе талантливых людей, для которых творчество – часто единственная ниточка, связывающая с окружающим миром, возможность проявить себя, реализоваться, почувствовать себя нужным.
Эта выставка стала особенной, она посвящалась родному городу. Много лет участвует в выставках ветеран Великой Отечественной войны Виктор Швыдченко, и на эту представил свои живописные работы. Удивительно узнаваемый и в то же время увиденный по-новому город в фотоработах восемнадцатилетней Марии Кравцовой. У ее фотографий равнодушных зрителей не было. Привлекают внимание «Золотые купола Хабаровска», написанные Алексеем Шадриным. Старая Хабаровка на картине рукодельницы Зинаиды Решетневой - часовенка, рубленые домики в ряд – так начинался Хабаровск. Подолгу задерживались посетители у картин и декоративных работ Любови Зубатовой. От ее поделок из камня веет теплом и добром.
Тайна скрыта в «Рождении галактики», декоративной работе Станислава Чернышова, которая буквально притягивает к себе. Запоминается вышивка крестом Елены Смирновой, очаровывают сплетенные из бисера пасхальное яйцо и ожерелье Татьяны Шалюпа, керамические работы шестнадцатилетней Ирины Кузьменко, уже получившие признание на выставках различного уровня. Поражают мастерством рушники Татьяны Каганской, выполненные в редкой технике счетной глади с цветной росписью и вологодским кружевом.
Среди участников выставки и дети из городских специализированных коррекционных школ. Они представили вышивку лентами, мягкие игрушки, шитье, макраме, батик, живопись. Кстати, рисунок десятилетнего Георгия Бабича «Собор», который можно увидеть здесь, вошел даже в один из сборников о Хабаровске, который готовится к выпуску к юбилею города.

"