Posted 20 апреля 2008,, 22:19

Published 20 апреля 2008,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Металл, мобильники и наркотики – за счет этого «богатеют» приморские подростки

20 апреля 2008, 22:19
Милиция возбудила восемь уголовных дел в отношении взрослых, которые подстрекают несовершеннолетних на воровство

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье растет преступность среди подростков. Причем, часто недорослей подстрекают «на дело» взрослые.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инспектор по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, только в первом квартале 2008 года в отношении взрослых людей, втянувших в преступления несовершеннолетних, было возбуждено восемь уголовных дел.
«Одним из распространенных преступлений являются кражи металла,- пояснила Ольга Савченко. – На станции Смоляниново, например, часто без охраны стоят вагоны с металлом, этим и пользуются любители чужого добра. Одни скидывают с вагонов металл, другие тащат его в убежище, чтобы потом продать».
Падки подростки и на сотовые телефоны. В первом квартале было зарегистрировано 12 подобных преступлений, пять краж и семь грабежей.
Есть еще одна «нелегальная» статья доходов у приморских подростков - это продажа и перевозка наркотиков. Ребята, живущие в крае, едут во Владивосток (кто-то ради приключений, кто-то на учебу), везут с собой зелье и уже по приезду разворачивают торговлю.
«Преступления подобного рода совершают несовершеннолетние 91-93 годов рождения, - прокомментировала «портрет» своих подопечных Ольга Савченко. – Утешает то, что девушки не были замечены в таких делах. Что касается парней, то в этих семьях детям недостаточно уделялось внимания, родители не контролировали увлечения своих детей, не знали их друзей и приятелей, не обращались в школы и училища, дабы узнать об успехах».

"