Posted 21 апреля 2008,, 01:34

Published 21 апреля 2008,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

«Scorpions» презентовал владивостокским поклонникам полкубометра фирменных барабанных палочек

21 апреля 2008, 01:34
Концерт продолжался почти два с половиной часа - такого щедрого дара со стороны иностранных звезд Владивосток еще не видел

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Почти полторы тысячи владивостокцев пришли минувшим вечером на концерт легендарной группы «Scorpions». Дорогие билеты или возможность простоять весь концерт на ногах по более низкой цене – ничто не смогло смутить поклонников рока.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», визит «Scorpions» на берега Золотого Рога уже второй, первый раз коллектив давал концерт во Владивостоке в октябре 2002 года.





Нынешний концерт превзошел все ожидания. Зрители, разгоряченные ожиданием, алкоголем, и выступлением девушек, оспаривавших перед концертом право называться «Королевой рока», дружно скандировали «Давай скорпов!». Появление на сцене легендарной пятерки вызвало в зале бурю восторга. Неистовствовали все: подростки и люди, убеленные сединами, стройные и полные, мужчины и женщины. Под громкий возглас солиста «Scorpions» Клауса Майне «Привет Владивосток! Даешь рок!» концерт начался. Каждая композиция сопровождалась ликованием зрителей. Два часа и двадцать минут пролетели как один миг, концерт прошел на одном дыхании. Никаких перерывов «на обед» и антрактов. Такого щедрого дара со стороны иностранных звезд Владивосток еще не видел.





Говорить о свете, чистоте звука, музыке, вокале, виртуозности каждого из членов «Scorpions» - значит не сказать ничего. Отличное светомузыкальное панно – большинство песен сопровождалось просто игрой света. Но некоторые композиции выдавали действительную картину – во время звучания композиции «Wind of Change» на экране мелькали виды Москвы и Санкт-Петербурга, а композиция «Humanity» из последнего альбома «Humanity: Hour I», дополняемая картинами от 11 сентября 2001 года, дала собравшимся еще раз понять – что жизнь и мир весьма хрупкие субстанции.





За время концерта участники группы «выбросили» в зрительный зал почти полкуба фирменных барабанных палочек и целую сотню медиаторов. За такое богатство среди поклонников «Scorpions» шла нешуточная борьба.

С долей юмора и восторга было воспринято соло на ударной установке, которое исполнил ударник группы Джеймс Коттак. Умение лихо «лупить» по тарелкам и барабанам, выбивать дробь и руками и ногами требует большого мастерства. Хотя понятие «мастерство» и «Scorpions» друг без друга не существуют. Во время концерта весь коллектив выдал такую композицию на барабанах, что о «серости» и немузыкальности данного инструмента не приходится даже и думать. А Маттиас Ябс за двухчасовое вступление пять раз менял гитары, и на каждой показывал виртуозное владение инструментом. Что касается ветерана группы и ее отца-основателя Рудольфа Шенкера, то, несмотря на свои 60 (в августе отметит юбилей), он совершал на сцене такие кульбитные прыжки, которые даже молодым не снились.





Единственные, кто «выбивался» из ликующей толпы зрителей, были секьюрити. Люди в черном бдительно следили за «неофициальными» вспышками фотоаппаратов, призывали к совести разгулявшихся поклонников рока, кого-то даже просили вывернуть карманы. Не удалось заметить какого-либо удовольствия от концерта хоть на одном лице секьюрити. Видимо, из-за работы и ответственности у них не было случая проникнуться увиденным.

Анализировать выступление «Scorpions» - весьма неблагодарное занятие. Вряд ли можно выразить словами тот драйв, ту энергетику, которые ощущали в зале все зрители. Единственное в чем можно быть уверенными, так в том, что если «Scorpions» еще раз приедут во Владивосток, то зал снова будет полон, а публика так же будет ликовать от встречи со своими кумирами.



"