Posted 20 апреля 2008,, 22:08

Published 20 апреля 2008,, 22:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В День Земли поговорят о море

20 апреля 2008, 22:08
Приморские ученые соберутся на “Круглый стол по экологии моря”

Загрязнение моря – одна из самых острых проблем юга Приморья. Возможно даже самая острая, но при этом далеко не самая решаемая. В преддверии летнего сезона и в ознаменование международного праздника Дня Земли Отделение экологии ДВГУ и Дальневосточный фонд охраны здоровья 22 апреля проведут Открытый Круглый стол, посвященный экологическим проблемам залива Петра Великого, об этом туристическому порталу Приморского края Шамора.ИНФО сообщил президент Дальневосточного фонда охраны здоровья, к. б. н. Петр Шаров.
Почти две трети населения Приморского края проживают в прибрежной зоне. Немногие знают, в какой воде они купаются летом и на каких участках берега моря находиться и отдыхать не стоит. С целью прояснить ситуацию с экологическим состоянием моря Отделением экологии ДВГУ и Дальневосточным фондом охраны здоровья будет проведена специальная информационная акция – Открытый круглый стол.
На повестке два основных вопроса: 1. Экологическое состояние Амурского залива и других акваторий залива Петра Великого. 2. Текущий статус и перспективы строительства очистных сооружений г. Владивостока.
С предложением представить свое мнение и участвовать в дискуссии приглашены представители исполнительной и законодательной власти города и края, федеральных органов, научных институтов и общественных организаций. Круглый стол будет открытым для присутствия заинтересованных организаций, граждан и средств массовой информации.
Президент Дальневосточного фонда охраны здоровья, к. б. н. Петр Шаров:
«Про неблагополучное состояние моря и проблему строительства очистных сооружений Владивостока и других крупных городов края говорят и пишут давно и много. Исследовано уже все как будто вдоль и поперек. А между тем реального улучшения дел обывателю не видно. Загрязнение моря – это ведь не просто проблема приятной глазу голубой чистой воды и зеленого побережья. Загрязнение донных осадков всеми продуктами человеческой деятельности, распространение микробов, заражение токсинами рыбы и моллюсков – все это оказывает значительное, но никем не считанное воздействие на людей. Возникающие болезни и недомогания отражаются на трудоспособности, затратах на лечение, возможности рождения здоровых детей и т.д. Все это не столь заметно на общем фоне. Ведь ущерб здоровью – миллионы и миллиарды рублей – оплачиваются самим населением, каждой семьей по отдельности. Проблема уже давно «перезрела», а увидим ли мы ее решение? Пусть в первую очередь скажут те, кто за это отвечает. А если решения нет, то давайте все – и чиновники, и ученые, и общество такое решение найдем и реализуем»
Мероприятие будет проводиться в Академии экологии, морской биологии и биотехнологии ДВГУ, ул. Октябрьская 27, ауд. 435 в 16-00.

"