Posted 21 апреля 2008,, 04:27

Published 21 апреля 2008,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Хабаровске городские летние лагеря станут оздоровительными

21 апреля 2008, 04:27
Свои программы разработали управления образования и здравоохранения города

ХАБАРОВСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Оздоровление школьников в городских лагерях во главе угла программ, разработанных совместно управлениями здравоохранения и образования на лето 2008 года. В них непременно предусмотрены закаливающие процедуры – зарядка, гимнастика, воздушные ванны, обливание ног, хождение босиком, точечный массаж биологически активных точек.
В пресс-службе мэрии агентству «Восток-Медиа» сообщили, что школьные медики организуют лечебные комплексы для детей с патологией органов зрения, а стоматологи осмотрят школьников, и тем, кто в этом нуждается, проведут санацию полости рта. Там, где в школах есть плавательные бассейны, и в тех учреждениях образования, что расположены по соседству с оздоровительными комплексами, – обязательным станет плавание. И для всех – особое летнее меню с использованием лечебно-профилактических продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами. Предусмотрена и фитотерапия.
В рамках лета-2008 все городские поликлиники, расположенные рядом со школами, проведут профилактику и оздоровительные процедуры для детей. Так, массаж при заболеваниях опорно-двигательного аппарата получат в поликлинике №8, детских городских больницах №№2 и 9. Физиопроцедуры – лазер, биоптрон – предоставят поликлиники №№7 и 8. На базе дневного стационара детских поликлиник 24, 3, 17, 7, детских больниц 2 и 9 смогут пройти противорецидивное лечение часто болеющие ребята и те, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Управление здравоохранения впервые готовит и программу оздоровления детей, больных сахарным диабетом. Сегодня на учете в городе 100 таких ребятишек. Впервые 20 из них в возрасте от 10 до 15 лет примет санаторий «Амурский», где организуют специальный курс оздоровления. С каждым из ребят, кого родители отпустят самостоятельно провести месяц в санатории, врачи ведут индивидуальные беседы, все они прошли школу профилактики заболевания. Перед отправлением в санаторий и после лечения дети пройдут углубленное обследование за счет городского бюджета.

"