Posted 20 апреля 2009,, 20:22

Published 20 апреля 2009,, 20:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Александр Хорошавин обсудил с членами «Сахалинской гвардии» антикризисные меры

20 апреля 2009, 20:22
Губернатор области Александр Хорошавин накануне встретился с членами общественно-политического движения «Сахалинская гвардия»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор области Александр Хорошавин накануне встретился с членами общественно-политического движения «Сахалинская гвардия». В ходе состоявшегося диалога сторон был рассмотрен вопрос «О программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год и плане первоочередных действий администрации Сахалинской области».
Встреча началась с торжественного момента. Александр Хорошавин поздравил с днем рождения заместителя руководителя аппарата обладминистрации Наталью Коршунову, которая входит в состав «Сахалинской гвардии». После этого глава региона обратился к собравшимся с кратким вступительным словом. Далее, присутствовавшие на мероприятии председатели областных комитетов экономики - Сергей Карпенко и по промышленности и торговле – Татьяна Кончева, а также начальник управления по труду Сахалинской области Мая Шмелёва, выступили с докладами.
В частности, общественникам рассказали, какие меры предпринимаются в островном регионе по минимизации последствий мирового экономического кризиса. Было подчеркнуто, что правительственная антикризисная Программа и существующий в области региональный антикризисный План по сути работы и своим положениям, в основном, совпадают. Оба документа содержат позиции по поддержке реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, оптимизации бюджетных расходов, социальной поддержке населения и ряд других. Кроме тех антикризисных мер, которые широко обсуждаются в последнее время (государственные гарантии, создание залогового фонда, областная адресная инвестиционная программа, стимулирование инвестиционной деятельности и др.), отслеживается и ситуация с развитием кредитования субъектов бизнеса.
Сегодня закончился прием заявок на компенсацию процентных ставок по кредитам. По предварительным подсчетам, документы в областной комитет экономики подали 44 субъекта малого и среднего предпринимательства. Заявленный ими объем господдержки – около 170 миллионов рублей. В течение недели будет проведен конкурсный отбор среди заявителей и отобраны победители - системо- и бюджетоообразующие субъекты бизнеса.
Как было отмечено, в области установлен рекорд по объему выданных кредитов за период с октября 2008 г. по апрель 2009 г. Всего за это время предоставлены кредиты на сумму около 3 млрд. руб.
На встрече также была обсуждена ситуация на потребительском рынке Сахалинской области. В частности, докладчики рассмотрели динамику цен на основные продовольственные товары в 1 квартале 2009 года. За первый квартал текущего года продовольственные товары в области подорожали на 4,9 %, прирост по непродовольственным товарам составил 2,9 %. В розничной сети выросли в цене молоко, мясопродукты, сахар, рис, макаронные изделия и картофель. На ценовую ситуацию оказывают влияние нестабильность курса рубля и проводимая таможенная политика в отношении отдельных продовольственных товаров. Подорожала и плодоовощная продукция. Согласно поручению губернатора Александра Хорошавина, комитет по промышленности и торговле совместно с областным управлением сельского хозяйства сейчас подробно разбирается в вопросе формирования цен на плодоовощную продукцию.
Сегодня основной задачей в сфере потребительского рынка и пищевой и перерабатывающей промышленности является сохранение положительных тенденций в развитии отраслей, развитие агропромышленного комплекса, недопущение сокращения объемов производства, закрытия отраслевых предприятий, обеспечение ценовой стабилизации и доступности продовольствия для населения в необходимом количестве. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность в регионе.
Впервые в этом году предусмотрены меры финансовой поддержки для компаний потребительского рынка. В рамках антикризисных мер предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (в основном, хлебокомбинаты, молокозаводы) включены в перечень социально значимых предприятий Сахалинской области.
Ввиду того, что губернатор около года назад обратился в адрес Правительства РФ для выделения области из интервенционного фонда страны зерна, стабилизирована цена на хлеб массовых сортов. К настоящему времени на Сахалин поставлено 18 вагонов с мукой. В пути находятся еще 2 вагона.
На одном из последних заседаний рабочей группы по мониторингу текущей ситуации в экономике области губернатор Александр Хорошавин поручил администрациям районов в срок до 15 мая проработать вопрос об организации торговли социально значимыми товарами.
Как было отмечено сегодня, в областном центре эта работа наиболее выражена. Здесь планируется открыть три первых социальных магазина, где будут продаваться продукты питания с минимальной торговой наценкой. Торговые точки расположатся на территории городского рынка по улице Сахалинской, в 9 микрорайоне и в планировочном районе Ново-Александровск.
Кроме того, продолжается и работа по расширению торговой сети местных товаропроизводителей. Например, в Южно-Сахалинске уже открылись 12 фирменных павильонов. Завершено строительство комплекса из еще 11 павильонов на ул. Емельянова, который планируется открыть в ближайшее время. Работа в этом направлении проводится и в других районах области.
Несмотря на некоторые проявления кризиса, в первом квартале этого года в области открыто более 40 предприятий торговли и общественного питания, 25 объектов бытового обслуживания.
В ходе встречи с «Сахалинской гвардией», глава региона Александр Хорошавин ответил на вопросы членов общественно-политического движения. Они касались коммунальных услуг, административных преобразований. Отвечая на один из вопросов – по лекарственному обеспечению, губернатор параллельно дал поручение своим подчиненным разобраться с ценообразованием на медицинские препараты в области, сообщает пресс-служба областной администрации.

"