Posted 20 апреля 2009,, 22:05

Published 20 апреля 2009,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Олег Сафонов начинает личные приемы граждан в регионах

20 апреля 2009, 22:05
Он считает, что это самый эффективный способ обратной связи между органами власти и населением

ХАБАРОВСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Обратиться со своими проблемами лично к полпреду, не приезжая на прием в Хабаровск и не направляя письма на его имя, смогут теперь все дальневосточники. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов проведет выездные приемы граждан, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте миграционной и информационной политики полпредства.
«Регулярные встречи с людьми – это самый эффективный способ обратной связи между органами власти и населением. Мне необходимо знать, что люди думают о происходящих социально-экономических и общественно-политических процессах в регионах Дальнего Востока. Кроме того, в Администрацию Президента Российской Федерации люди обращаются, как правило, лишь тогда, когда местные, региональные власти, представители федеральных ведомств не могут или не хотят решать их проблемы. Здесь и надо вмешиваться полномочному представителю Президента», - считает Олег Сафонов.
Выездные личные приемы полпредом – это новая форма работы с обращениями граждан. На имя полпреда ежегодно поступает около 5 тысяч письменных обращений. Так, в 2008 году на имя Олега Сафонова поступило 4717 писем от дальневосточников. Все они получили исчерпывающий ответ от Администрации Президента Российской Федерации и различных ведомств. По 26 обращениям граждан проведены выездные проверки. На основании жалоб выявлено 20 случаев нарушений прав и законных интересов заявителей. В связи с этим 18 должностных лиц, виновных в нарушении прав граждан, понесли заслуженное наказание.
С начала 2009 года на имя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова поступило более 400 писем. Основная проблематика жалоб связана с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, эффективности деятельности прокуратуры и социального обеспечения граждан.
Предполагается, что первый личный прием граждан в одном из субъектов федерации Дальнего Востока О.Сафонов проведет уже в ближайшие дни, о чем жителям соответствующего региона будет сообщено накануне.

"